Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13514 просмотров

Почему бананы из Эквадора дешевле персиков из Шымкента

Даже в разгар сезона овощи местных крестьянских хозяйств стоят на 10-20% дороже оренбургских. Предприниматели объясняют парадокс более высокими зарплатами казахстанцев и натуральностью своего товара.

На фото: Мелкие оптовики с Центрального рынка, кафе и магазины розничной торговли, по словам актюбинских фермеров, предпочитают импортную продукцию. Этот товар дешевле и лучше выглядит на прилавке. Местные фрукты и овощи горожане покупают только для себя. || Фото автора

Даже в разгар сезона овощи местных крестьянских хозяйств стоят на 10-20% дороже оренбургских. Предприниматели объясняют парадокс более высокими зарплатами казахстанцев и натуральностью своего товара.

Как рассказал директор оптового рынка «Агросити» Бекболат Бибилаев, местные фермеры могут обеспечить потребителей овощами только два месяца в году. В зимний период продукции из актюбинских теплиц не хватает даже для кафе и ресторанов.

– Овощи к нам привозят из России, чаще всего из Оренбурга. Там много фермерских и крестьянских хозяйств, – говорит Бекболат Бибилаев. – Но покупатели все-таки предпочитают местную продукцию.

Экзотические фрукты, например бананы, приходят из стран Латинской Америки зелеными. Дозревают они в Актобе, в камерах газации. Такая технология снижает потери при транспортировке. К сожалению, эта методика пригодна не для всех фруктов и овощей. Поэтому эквадорские бананы стоят в наших супермаркетах дешевле, чем персики из южных областей Казахстана.

Санврач Газиза Алматова-Тилесова согласна, что привозная продукция уступает по качеству казахстанской.

– Я сама никогда не беру овощи и фрукты из других стран. Они безвкусные. Задача санврачей определить предельно допустимую концентрацию вредных веществ в товаре. Также мы следим, чтобы вкус овощей не был неприятным, с привкусом гнили и брожения. Но если продукция просто безвкусная, запретить ее реализацию не в нашей компетенции.

– Огурцы из нашего хозяйства на 10 тенге дороже привозных, – рассказывает директор крестьянского хозяйства «Мансур» Айшат Альмирова. – Этому есть несколько причин. Во-первых, российские фермеры охотно нанимают рабочих из Китая и Узбекистана. В Казахстане сельские хозяйства не имеют права принимать на работу иностранцев. У нас сезонный рабочий получает 40-45 тыс. тенге, постоянный не меньше 70 тыс. тенге. Плюс к этому мы обеспечиваем работников трехразовым питанием. Но найти желающих даже на такие условия среди граждан РК трудно. Работники из Узбекистана согласны работать и за 30 тыс. тенге. Во-вторых, просто сравните местную продукцию и привозную. Вы заметите, что у актюбинских овощей совсем другой вкус и запах. Это из-за химии, которую там применяют. Благодаря этой химии урожай получается больше, портится такой товар не скоро. У нас же даже по пути из Алги до Актобе мы теряем овощей минимум на пару тысяч тенге. Все это, безусловно, влияет на цену.

Импортные овощи дешевле актюбинских

Огурцы на 11%

Баклажаны на 9%

Фрукты на 4%

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ой-вэй!!! Конечно-конечно, у нас и трава зеленее, и бананы выше растут!))) НУ что за бред, просто у нас привыкли больше накручивать, а как известно: привычка - вторая натура(((

    1
    0
  • Твист.

    Твист.

    Обещают, что со вступлением в ВТО будет снижение цен. Посмотрим...

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    А вы вот попробуйте моих памадоров (которые я ем уже месяц), и любых других и поймёте почему у меня до сих пор их по 500 берут. Из удобрений и ухищрений только навоз, зола, подвязка. пасынкование и капельное.

    0
    0