• 5502 просмотра
Почему ребёнка-инвалида не берут в инватакси
Пишет вам мама ребенка-инвалида. Ему 2 года, родился с нейросенсорной тугоухостью 4-й степени. В 2014 году в Алматы ему сделали кохлеарную операцию.

На фото: Инватакси могут пользоваться дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, не имеющие возможности ездить на общественном транспорте, объясняют в горсобесе. || Фото из архива «Д»
Пишет вам мама ребенка-инвалида. Ему 2 года, родился с нейросенсорной тугоухостью 4-й степени. В 2014 году в Алматы ему сделали кохлеарную операцию. Теперь с помощью аппарата он пытается слышать. Чтобы ребенок разговаривал, нужны ежедневные спецзанятия, для чего из Заречного-2 зимой и летом мы ездим в ПМПК (район «Космоса») на занятия и в учреждение «Жайна» в Жилгородке. Ездим с пересадками на автобусе или такси, туда и обратно это обходится в 1500-2000 тенге. Госпособие в основном уходит на батарейки, шнуры от аппарата, их часто надо менять, и платную консультацию. Жаль, что детям-инвалидам, лишенным слуха, необходимые аппараты не выдают бесплатно. Все запчасти мы покупаем у частного лица. Плюс проблема с проездом. Мы не раз обращались к услугам инватакси, но его выделяют только 1 раз в неделю, объясняют, что это транспорт для детей с ДЦП и незрячих. Но 2-летний ребенок-инвалид с тугоухостью тоже не может передвигаться самостоятельно. Как быть?
– Ж. ЖИЛКИБАЕВА
ОТВЕТ: – В 2015 году мы провели конкурс на госзаказ услуг по перевозке в Актобе и поселковых округах инвалидов 1-й группы по зрению ( в т.ч. детей) согласно индивидуальной программе реабилитации и по перевозке инвалидов, испытывающих затруднения при передвижении (инвалидов-колясочников, детей-инвалидов и инвалидов 1-й группы с нарушением опорно-двигательного аппарата) согласно индивидуальной программе реабилитации. Услуги инватакси предоставляются инвалидам указанных категорий, не имеющим возможности пользоваться городским транспортом.
Согласно Закону РК «О специальном государственном пособии в РК» Ж. Жилкибаева получает по уходу за ребенком-инвалидом 22 433 тенге, госспецпособие на ребенка-инвалида 22 433 тенге, спецгоспособие 1 903 тенге.
Кроме того, в соответствии с решением гормаслихата №188 от 20.12.13 г. инвалидам, получающим госсоцпособия, ко Дню инвалида во второе воскресенье октября оказывается единовременная соцпомощь в размере 19 МРП, т.е. 37 658 тенге, – ответила руководитель горотдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Народный репортер. Обратите внимание на остановку
Автобусная остановка под названием "На-отшыбися". Интересно: как её принимали вороватые жкх-овцы, устанавливали, ленту разрезали с оркестром и цветами? -
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
Беспристрастный и суровый служитель фемиды вынес якобы-законный приговор. А где же логика от того, что бедолага сядет на нары и не сможет быстрее возместить ущерб?... -
Народный репортер. По несколько дней стоят люди на границе
не надо ехать в Россию оставайтесь в казахстане или домой вы нас в России уже достали -
Актюбинцы жалуются на вонь
Доблестные экологи, задыхаясь от амбре по всему городу, безуспешно будут искать источник, уповая на любой ветерок, щёб не воняло. А чадящие заводы также и будут... -
Спасибо врачам за профессионализм и чуткость
Написали бы лучше, как врачи и медсестры поликлиники №2 плюют на ветеранов. -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
Самое прикольное то,что окончание этой экспедиции,практически совпадает с Днем Космонавтики СССР. Той страны,которую ненавидит и боится главный миротворец Земли и все правители Средней Азии.( Не... -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что за опрос про "Чувствуете ли вы вонь прямо сейчас"? Вонь появляется не днём, а ночью, и уже не первый раз. Видимо, расчет на то,... -
В чем подозревают Санжара Бокаева
Санжара подозревают за то,что он умнее и честнее президента и особенно,перед будущими выборами. Точно за такие же " заслуги" же ,Путин влепил пять лет Николаю... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
Этот мораторий обьявляли по всей стране и местную власть никто не станет спрашивать, если будет повышение. А оно,в капиталистической стране, будет всегда -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
Как это власть прошляпила и не подожгла полигон по традиции ?))) Скорее всего ждет окончания субботников и потом сразу до кучи.
Комментарии 0