Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4787 просмотров

В Актобе прошёл бардовский фестиваль «Степной аккорд 2015»

В Актобе съехались барды из Москвы, Оренбурга, Алматы. Этот фестиваль был посвящён 70-летию Победы, поэтому отдельным блоком звучали песни на фронтовую тему.

На фото: Виктор Калачев (Кувандык) и Роза Шварц (Оренбург) исполняют дуэтом песню «Лишний вес». Виктор Калачев – организатор фестиваля авторской песни «Кувандык» в Оренбургской области, а на «Степном аккорде 2015» он был членом жюри. По его мнению, актюбинский фестиваль – самый душевный из всех бардовских слетов. || Фото автора

В Актобе съехались барды из Москвы, Оренбурга, Алматы. Этот фестиваль был посвящён 70-летию Победы, поэтому отдельным блоком звучали песни на фронтовую тему.

Из приезжих участников актюбинцы больше всего аплодировали москвичу Павлу Фахртдинову. Уже через пару минут после его выступления за дисками с его записями выстроилась очередь. Из местных исполнителей, как и все четыре года подряд, публика собиралась на песни Романа и Ольги Акчуриных. А Ирина Лобода из Алматы отмечала свой день рождения, подарив гостям фестиваля новую песню.

Фестиваль проходил в районе Саздинского водохранилища. Кроме концерта авторской песни, для актюбинцев организаторы подготовили здесь насыщенную программу. Для детей тут проходил конкурс рисунков и скульптуры из песка. Городской планетарий устроил наблюдение в телескоп за звездным небом, станция юных туристов организовала веревочную площадку между деревьями, где можно было почувствовать себя настоящим альпинистом.

Тем не менее, бытовые вопросы сильно подкачали. Обещанного кипятка для всех желающих не было. Эта проблема стала особенно актуальной на второй день фестиваля, когда из-за дождя и ветра многие гости не могли развести костер .

– У нас сгорел ТЭН для кипятка, – пояснил комендант фестиваля Женис Калкабеков. – Но дрова привезли, правда, сырые.

Вместо дров гостям предлагались свежеспиленные ветки с еще зелеными листьями, но даже эти ветки люди разобрали часа за два.

Автобусы со стадиона уходили почти пустые. Чтобы вернуться в город на нем же, нужно было самому подсчитать время, когда он вернется обратно. Большинство актюбинцев предпочитали приехать сюда на такси. Обходилось это примерно в 1 000 тенге.

Ни отсутствие кипятка, ни плохая погода не испортили настроение участникам фестиваля.

– У нас, в Кувандыке тоже проходит фестиваль авторской песни, – рассказал член жюри Виктор Калачев. – Туда приезжает больше людей, но «Степные аккорды» наш самый любимый. Тут особая дружеская атмосфера. Ведь барды съезжаются, не только чтобы показать себя. Нам важно общение, знакомство с новыми людьми. Я вообще считаю, что авторские песни нельзя слушать в записи. Ведь во все – и в исполнение, и в слова бардов – всегда вложена душа. Магнитофон этого не сможет передать. Разве что если ты услышал исполнителя вживую, а потом приобрел диск с теми же песнями на память. Именно поэтому авторская песня никогда не умрет.

В неофициальной части концерта гости собирались у лагеря театра-студии «Апрель» из Орска. Ангельские голоса девочек под аккомпанемент профессиональных колокольчиков никого не оставили равнодушными. Люди приходили послушать их и поздно ночью.

– Мы выбрали для исполнения песню Романа Акчурина, – поделилась руководитель студии Лидия Солодова. – Он наш учитель и вдохновитель. Когда мы решили исполнять эту композицию, долго не могли выбрать музыкальный инструмент для главной темы. Потом решили, что настроение поможет передать только профессиональный колокольчик. Образ барда, как бородатого мужика с гитарой, уже не верен. Сейчас повысился уровень ансамблей, только хорошими стихами никого не удивишь. Нужно что-то новое, не похожее на остальных. И, конечно, публике нужен профессионализм.

Канатная площадка. Ребята под руководством инструктора могли освоить технику веревочной переправы и страховки.

Альбина Карпушина, Ангелина Ерошкина, Мария Водопьянова (театр-студия «Апрель», г.Орск) исполняют песню на слова Романа Акчурина.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.