• 4686 просмотров
В Бирмингеме нашли старейшие фрагменты Корана
Сотрудники Университета Бирмингема выяснили, что хранящиеся у них в библиотеке страницы рукописи Корана являются одним из древнейших в мире фрагментов священной книги мусульман.

Сотрудники Университета Бирмингема выяснили, что хранящиеся у них в библиотеке страницы рукописи Корана являются одним из древнейших в мире фрагментов священной книги мусульман.
По словам исследователей, они были ошеломлены, когда радиоуглеродный анализ показал, что возраст документа составляет не менее 1370 лет.
Это значит, что человек, работавший над манускриптом, теоретически мог встречаться с пророком Мухаммедом или слушать его проповеди.
Страницы рукописи вместе с тысячами других древних документов с Ближнего Востока в 1920-е годы передал университету историк, уроженец Ирака Альфонс Мингана.
Почти век ценнейшая книга пролежала на полках библиотеки незамеченной.
Доктор Мухаммад Иса Валей, специалист по исламским манускриптам Британской библиотеки - главного собрания книг в стране, - сказал, что это "волнующее открытие", которое обрадует многих мусульман.
Древние тексты

Текст Корана отчетливо читается до сих пор
Рукопись Корана, хранившаяся в Бирмингеме, долгие годы стояла на полке рядом с другими ближневосточными документами и книгами.
Один из аспирантов заинтересовался манускриптом и предложил провести радиоуглеродный анализ. Результаты оказались ошеломляющими.
Глава отдела специальных коллекций Университета Бирмингема Сьюзан Уоралл сказала, что ученые "даже в самых смелых своих мечтах" не могли предположить, что рукопись окажется такой древней.
Тесты, проведенные оксфордскими специалистами по радиоуглеродному анализу, показали, что манускрипт мог был написан между 568 и 645 годом. Точность такого анализа - 95%.
Согласно верованиям ислама, пророк Мухаммед получал откровения, которые затем легли в основу Корана, между 610 и 632 годами. Получается, что автор документа, хранящегося в Бирмингеме, мог жить во времена Пророка, отмечает профессор религиоведения Дэвид Томас.
"Человек, написавший этот текст, мог знать Пророка. Возможно, он его видел и слышал его проповели. Он мог даже лично знать Мухаммеда. Даже сама мысль об этом завораживает", - отмечает Томас.
Из первых рук
Профессор Томас говорит, что различные части этого экземпляра Корана были написаны на пергаменте, камне, пальмовых листьях и лопатках верблюда. Эти рукописи были собраны воедино и оформлены в книгу примерно к 650 году.
Профессор отмечает, что о тех частях Корана, которые написаны на пергаменте, с большой долей уверенности можно сказать, что они были созданы меньше, чем за 20 лет до смерти Мухаммеда.
"Эти части Корана по тексту очень близки к Корану в его современном виде. Это подтверждает версию, что текст священной для мусульман книги претерпел только небольшие изменения или же вообще не изменялся", - отмечает Томас.
Эта рукопись могла быть создана близко времени к моменту, когда Мухаммед рассказывал о полученным им откровениях, продолжает профессор.
Таким образом, этот манускрипт, написанный на ранней хиджазской форме письменного арабского языка, может быть признан одним из старейших фрагментов Корана.
Поскольку радиоуглеродный анализ не позволяет установить точную дату, а указывает лишь на промежуток времени, есть еще несколько рукописей, которые могут соревноваться с бирмингемским экземпляром Корана за звание старейшего.
Точно установить, какой из манускриптов является старейшим, невозможно.
Источник: Русская служба ВВС
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0