• 4516 просмотров
Задержанный сотрудниками ДКНБ финполицейский Жантелеев выпущен из-под стражи под подписку о невыезде
В отношении задержанного заместителя начальника алматинского департамента финполиции Айдына Жантелеева, подозреваемого в сбыте и употреблении наркотиков, следствием генпрокуратуры изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде.

В отношении задержанного заместителя начальника алматинского департамента финполиции Айдына Жантелеева, подозреваемого в сбыте и употреблении наркотиков, следствием генпрокуратуры изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде. Об этом на встрече с журналистами сообщил адвокат проходящего по данному делу свидетеля Мухита Тагаева - Тенгебек Байымбетов.
«В настоящее время А. Жантелеев находится на свободе под подпиской о невыезде», - отметил адвокат. Такая мера пресечения, по словам Т. Байымбетова, вызывает у него опасения за судьбу своего подзащитного, находящегося под программой защиты свидетелей.
«14 ноября мой подзащитный Мухит Тагаев был вызван на допрос в здание прокуратуры Алматы по делу Жантелеева. Неожиданно во время допроса в кабинет следователя вошел Жантелеев, прервал допрос и стал угрожать моему подзащитному», - рассказал Т. Байымбетов.
Адвокат М. Тагаева расценивает данный инцидент как явное нарушение норм УПК, в частности, ст. 214.
«От лица своего подзащитного и от себя лично я хотел бы обратиться в генпрокуратуру, чтобы следствие максимально нас оградило от рецидивов давления со стороны обвиняемого. Если такие нападки будут продолжаться, то я буду наставивать, чтобы генпрокуратура вновь изменила меру пресечения в отношении А. Жантелеева и взяла его под стражу», - подчеркнул Т. Байымбетов.
По его словам, М. Тагаев и А. Жантелеев были знакомы со школьной скамьи.
«Именно Тагаев приносил своему бывшему сокласнику наркотики. Поэтому у правоохранительных органов были основания вызвать его в качестве свидетеля по данному делу», - уточнил адвокат.
Как сообщалось ранее, 5 ноября 2009 года сотрудниками ДКНБ по Алматы в одном из подземных автопаркингов задержан первый заместитель алматинского департамента агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Айдын Жантелеев.
«В результате личного осмотра у него в кармане брюк обнаружено и изъято вещество зеленого цвета со специфическим запахом, а из кармана пиджака вещество растительного происхождения», - отметил пресс-секретарь ДКНБ по Алматы Болатбек Тулетаев.
По данному факту следственным управлением ДКНБ по Алматы было возбуждено уголовное дело по ст. 259, ч. 1 УК РК «незаконное приобретение и хранение наркотических веществ».
Однако финполиция усомнилась в обоснованности и законности действий сотрудников КНБ. В этой связи агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью проводит внутреннее расследование. По словам официального представителя финполиции Мурата Жуманбая, за период службы А. Жантелеев в употреблении каких-либо наркотиков уличен не был. 12 ноября уголовное дело для дальнейшего расследования было передано в генпрокуратуру.
КазТАГ
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
-
Похищенное ружье нашли у сельчан
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
5 лет и 6 месяцев колонии получила бухгалтер в Актюбинской области за «Декретные с миллионами»
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Нокаутер из Кандыагаша дебютировал с победы на ринге в Америке
Молодец, Айдос!!! Удачи и безтравмных боёв тебе, братишка -
Государство не будет содержать тех, кто может и должен работать – Бектенов
Воры из Самрук-Казына, десятки тысяч лже-предприятий негосударственного сектора экономики, по факту лишь дублирующие работу бюджетных организаций, всевозможные пенсионные, страховые фонды и бесполезные палаты предпринимателей... ПРОДОЛЖИТЬ? -
Народный репортер. Ограждение детской площадки может упасть в любую минуту
Сами люди ещё ломают. -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Зачем смотреть на другие страны, где, вполне может быть, также приняли силовое решение, наплевав на интересы народа? Два года население восточной части Казахстана, где этот... -
Средняя зарплата в Казахстане перевалила за 429 тысяч тенге
Наглая циничная ложь -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Однодневки, дети которых за рубежом давятся дешёвым кокосом... Что мы оставим своему поколению кроме долгов? -
Брать кредиты станет сложнее с 2026 года
Как же их жаль немощных: Из кожи вон лезут, выслуживаясь перед истинными владельцами банков -
Сдерживать цены на социально значимые продукты обещают в правительстве
Он еще и умеет думать за благосостояние народа??? -
Вернут ли в Казахстане прежние часовые пояса
Какой дурак вам отдаст откат назад?! Тем более,который исчисляется триллионами. -
Небольшим считает государственный долг Казахстана премьер Бектенов
Если он называет какие-то страны развитыми, значит он относит Казахстан к недоразвитым,что ли???
Комментарии 0