• 9155 просмотров
Чтобы в Актобе не воняло, горожанам советуют меньше ходить в туалет
В Актобе снова выбросы сероводорода. 12 июня ядовитого вещества в воздухе было больше предельно допустимого в 10,3 раза. Штрафы при этом никто не платит. По словам экологов, канализация воняет от отходов самих же жителей.

В Актобе снова выбросы сероводорода. 12 июня ядовитого вещества в воздухе было больше предельно допустимого в 10,3 раза. Штрафы при этом никто не платит. По словам экологов, канализация воняет от отходов самих же жителей.
В редакцию продолжают поступать жалобы от горожан на зловонье в Актобе. В «Д» №14 от 18.06.15 г. в материале «В Актобе будет вонять до 2018 года» мы уже поднимали эту проблему. Тогда экологи утверждали, что никакого превышения вредных веществ в Актобе нет. Плохие запахи, по их словам, могли быть от сероводорода, аммиака, формальдегида и фенола. Их источник – канализационные сети «Акбулака». Отремонтируют их только к 2018 году.
Уже после выхода «Д» экологи сообщили, что «12 июня в Актобе было зафиксировано высокое загрязнение воздуха сероводородом, концентрация составила 10,6 ПДК». Причем информация в департамент экологии поступила только 16 июня из... Астаны, министерства энергетики.
– «Казгидромет», который ведет контроль за загрязнениями, забыл нам об этом сообщить. Превышение было в 2 и 4 ночи, – говорит главный специалист департамента экологии Абдуали Макамбетов. – Источник загрязнений, по вашим словам, «Акбулак». Платит ли он штрафы за это и сколько?
– Не платит. Потому что есть две группы природопользователей – специальные и общие. К первым относятся крупные предприятия, к общим – сами жители, которые пользуются общими канализационными сетями. Кому предъявлять штрафы? Автотранспорт выделяет более 200 вредных веществ. В том числе сероводород. Машин сейчас в Актобе более 100 тысяч, но только 5 тысяч из них принадлежат предприятиям, остальное – транспорт населения. Поэтому в плохом состоянии воздуха виноваты сами жители.
В общем, не хотите дышать канализационной вонью, можете переселиться хоть на Луну, а можно... перестать ходить в туалет.
-
-
shaman
УВАЖАЕМАЯ редакция и ЖИТЕЛИ нашего города!!! так получилось что 14 числа я летел самолетом, и так получилось что пролетали мы вдоль всего города на промзону, и так получилось что у меня в руках был фотик с 12-и кратным зумом.вот что я на щелкал, вот почему воняет я думаю - http://vfl.ru/fotos/e0da79f79084104.html http://vfl.ru/fotos/c0546c8e9084105.html http://vfl.ru/fotos/825a7b2e9084106.html http://vfl.ru/fotos/59f4db349084107.html http://vfl.ru/fotos/b8536c9a9084108.htm lhttp://vfl.ru/fotos/1b8bb5f89084109.html http://vfl.ru/fotos/9b7dbaeb9084110.html http://vfl.ru/fotos/9e48b7c29084111.html
-
-
-
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Цена космическая - актюбинцы высказались о строительстве нового театра за 2,8 млрд тенге
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Погода в Актобе на 27-29 ноября
-
Одну из улиц города закрыли для проезда до 1 декабря
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Какая погода нас ждет в декабре
-
Пропадут! Актюбинцы высказались о высаженных соснах
-
Аиду Балаеву назначили вице-премьером Казахстана
Где бы ни работать - лишь бы не работать... -
На девушку напали в туалете в кафе и едва не изнасиловали
Кастрировать... и расстрелять параноика -
На девушку напали в туалете в кафе и едва не изнасиловали
Дебил!!! -
Кому завтра может прилететь штраф
Скоро нас будут штрафовать за отсутствие зонтов в дождливую погоду... Щёб вам повылазило, падлюки -
В отношении журналистки Гульнары Бажкеновой расследуют уголовные дела
Правда глаза колет. На воре шапка горит. -
Народный репортер. Обратите внимание на подсветку телевышки
Живее всех живых: Последняя лампочка азамата как символ безвластия и превращения города в сельский акбулак -
Лучше бы что-то полезное открыли - актюбинцы о строительстве завода по производству Coca-Cola
Полностью согласен с земляками! Что напитков мало в магазинах? Дефицит? Открывайте заводы по переработке своего сырья,фабрики по выпуску своего ширпотреба! -
Клиент не заплатил таксисту и угнал его машину
Алкоголь - зло!!! Особенно когда нет мозгов, чтобы вовремя остановиться -
Освобождать от должности. Токаев высказался об ответственности акимов
Сам же назначает их и сам де ругает. А тех,которых избирают,обычная номенклатура,которая у Токаева ничему и не научилась. То есть все виноваты,кроме него и марсиан. -
Доходность ЕНПФ отстает от инфляции. Почему?
Трепло! Дорисковались до того,что закрыть дырищу в бюджете,не помогут даже повсеместные штрафы от населения и увеличение бесконечных налогов. Не воровать и не занимать не пробовали?!?!?!?
Комментарии 5