• 2849 просмотров
Азербайджанских блоггеров, устроивших пресс-конференцию с ослом, приговорили к двум годам тюрьмы
В Баку вынесен приговор блоггерам Аднану Гаджизаде и Эмину Милли, которых обвиняли в хулиганстве и избиении посетителей одного из столичных ресторанов.

В Баку вынесен приговор блоггерам Аднану Гаджизаде и Эмину Милли, которых обвиняли в хулиганстве и избиении посетителей одного из столичных ресторанов. Сабаильский районный суд Баку, признав их виновными в хулиганстве и нанесении ущерба здоровью, приговорил 30-летнего Милли к двум с половиной годам лишения свободы, а 26-летнего Гаджизаде - к двум годам тюремного заключения.
Блоггеры были задержаны в начале июля. Это произошло после драки в столичном ресторане Ливан. Как сообщают СМИ, блоггеры были избиты, однако позднее им были предъявлены обвинения как виновникам драки.
Отец Аднана, Хикмет Гаджизаде считает, что его сына осудили за \"борьбу за демократию, борьбу за европейские ценности в авторитарном государстве, зажатом между Россией, Турцией и Ираном\".
Гаджизаде и Милли стали известны после того, как разместили на YouTube ролик, высмеивающий правительство Азербайджана.
\"Был представлен доклад Госкомстата, где в частности промелькнула информация о том, что, правительство профинансировало покупку двух ослов из Германии за непомерную сумму, - рассказал Хикмет Гаджизаде. - Конечно же, это отмывание денег\".
Затем Гаджизаде и Милли устроили пресс-конференцию с ослом, сказал он.
В видеоролике, который размещен на YouTube, журналисты задают вопросы человеку в костюме осла, в частотности, хорошо ли он добрался из Германии. Тот жалуется, что его багаж был украден, но, вероятно, такого бы не произошло, если бы преступники знали, что он - осел.
Затем ему задают более острый вопрос: почему он стоил намного дороже местных ослов?
\"Я лучше, чем ваши ослы, - отвечает тот. - У меня европейское образование, я знаю, три языка: немецкий, английский, и, как видите, азербайджанский. И я могу играть на скрипке\".
Осел затем продолжает демонстрировать свой музыкальный талант, прежде чем он начинает намеками критиковать правительство Азербайджана за ограничения, которые накладываются в стране на работу общественных организаций.
\"Права ослов есть кому защищать, но кто будет защищать гражданские права?\", - такой вопрос звучит в конце видео.
Госдепартамент США уже раскритиковал приговор, назвав его \"шагом назад на пути Азербайджана к демократическим реформам\".
\"Непрозрачное расследование, закрытые судебные заседания, несоразмерные судебные сборы, а также неспособность задержать нападавших, вызывают беспокойство по поводу независимости полиции и судебных органов, а также об ограничениях на свободу выражения мнений в Азербайджане\", - цитирует заявление представителя госдепа Иана Келли.
\"Это холодный душ для всех тех, кто пытается критиковать правительство\", - сказал наблюдатель организации на Кавказе Георгий Гогия.
\"Их видео и вся деятельность в Интернете не носили характера средств массовой информации, они были гражданскими активистами в блогосфере, - заявил он. - Особенно тревожно, после такого как некоторые независимые СМИ были закрыты, что даже блогосфера не является площадкой для свободного выражения своих взглядов\".
Гаджизаде и Милли будут обжаловать решение суда.
Lenta.ru
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0