Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9140 просмотров

Сельское хозяйство тормозит вступление Казахстана в ВТО

В Минсельхозе заявили, что говорить о конкретных сроках вступления Казахстана в ВТО пока рано.

Вступление Казахстана в ВТО не может быть обозначено конкретными сроками до тех пор, пока не будут согласованы выгодные для республики условия. Об этом сообщается в ответе Министерства сельского хозяйства Казахстана на официальный запрос Tengrinews.kz.

По данным Минсельхоза, сельскохозяйственные аспекты переговоров включают следующие основные вопросы: доступ на рынок сельскохозяйственных товаров, внутренняя поддержка сельского хозяйства, а также санитарные и фитосанитарные меры.

"До настоящего времени не согласованным остается вопрос по мерам государственной поддержки сельского хозяйства, поскольку позиция казахстанской стороны на переговорах заключается в том, чтобы получить максимально возможный объем внутренней поддержки", - сообщили в ведомстве.

Уточняется, что говорить о конкретных сроках вступления Казахстана в ВТО пока рано.

"Позиция казахстанской стороны при проведении переговоров заключается в том, чтобы получить максимально возможный объем внутренней поддержки. Главная задача при проведении переговоров - это вступление Казахстана в ВТО на выгодных условиях. В этой связи говорить о сроках пока рано, поскольку Казахстан вступит в ВТО тогда, когда это будет необходимо нам, на тех условиях, которые выгодны для нас", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее министр иностранных дел Ерлан Идрисов выразил надежду на то, что вступление в ВТО состоится в 2015 году.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.