Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7077 просмотров

Ян Липириди, глава центра «Эллада»: До ссылок я не знал, что людей можно делить по национальностям

Около 7 тысяч человек в нашей области были репрессированы, 1,5 тысячи расстреляны. 16 тысяч сослали к нам с разных концов Советского Союза. 24 мая актюбинцы почтили память жертв сталинских репрессий.

На фото: 24 мая. Дом Дружбы. Каждый музыкальный инструмент символизирует элемент мироздания: огонь, воздух, воду и землю. В этой мелодии корейского ансамбля все стихии скорбят о судьбе репрессированных. || Фото автора

Около 7 тысяч человек в нашей области были репрессированы, 1,5 тысячи расстреляны. 16 тысяч сослали к нам с разных концов Советского Союза. 24 мая актюбинцы почтили память жертв сталинских репрессий.

24 мая в Доме Дружбы собрались представители греческого, корейского, украинского и других национально-культурных центров, чтобы вспомнить жертв политических репрессий. Фильм о репрессиях, который показали собравшимся, был создан в популярном нынче на Западе жанре «voice history» (устной истории). Этот жанр предполагает простой рассказ очевидцев об историческом событии, без выводов и исторических справок. Зрители услышали о том, что эшелоны с сосланными в Казахстан шли по пять месяцев, о том, как плакал мальчик, когда большевики забирали у его семьи последнюю корову, о том, как местные помогали ссыльным.

Представители этно-культурных центров почтили погибших с национальным колоритом. Так, например, украинский центр «Оксана» угощал гостей блинчиками, а корейский культурный центр исполнил древнюю мелодию четырех стихий.

По официальным оценкам историков, в Актюбинской области репрессиям подверглись около 7 000 человек, из которых 1 500 были расстреляны. Также сюда были сосланы около 16 000 человек. Но это только приблизительные данные, ведь со многих архивов НКВД гриф «секретно» был снят совсем недавно.

– В том кавказском поселке, где я родился, проживали греки, русские, турки-месхетинцы, – вспоминает руководитель греческого национально-культурного центра «Эллада» Ян Липириди. – И как-то утром я увидел, что половина поселка опустела. Это было страшно, ведь только вчера со многими ребятами мы играли вместе. Мне рассказали, что их увезли далеко, только потому что у них другой язык и другая культура. До этого я не знал, что людей можно делить по национальностям.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    многим молодым сейчас это все невдомек и даже неправдой кажется,что могли людей в вагонах для скотины гнать неделями, те кто жил в СССР и старики еще могут,что-то сказать от себя от тех кого застали эти времена,но молодежь все это почерпнет с Викепедии и подобных интернет ресурсов. Необходимо документировать,снимать фильмы документальные на уровне государства,чтобы сохранить нашу историю какой она была,без сладких пилюль и прикрас,что было то было,в каждом доме есть хорошие и плохое однако в Казахстане проживают много национальностей которых в свое время,в голодное время наши бабушки и деды поддержали. На этом надо держатся,а не делится.

    1
    0