• 7561 просмотр
Увёл от налогов миллионы
Страдающий наркоманией создал предприятие для обналичивания денег и помог предпринимателям увести от налогов более 150 миллионов тенге.

Страдающий наркоманией создал предприятие для обналичивания денег и помог предпринимателям увести от налогов более 150 миллионов тенге.
В апреле 2006 года актюбинский предприниматель создал ТОО «Торговая фирма «Курылыс Куралдары». Организацию зарегистрировали на улице Рыскулова. Основным видом деятельности указали оптовую торговлю товарами широкого потребления. Товарищество «помогло» фирмам избежать уплаты налогов на сумму более 153 миллионов тенге.
– Единственным учредителем и директором ТОО оказался ранее судимый за хранение наркотиков, – рассказывает старший прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Денис Саитов. – Он показал, что к ТОО «Торговая фирма «Курылыс Куралдары» никакого отношения не имеет, а удостоверение личности потерял. При этом он уверял следователей, что договора на оказание услуг с предприятиями, финансовые и бухгалтерские документы не подписывал. Экспертиза показала, что подписи в документах принадлежат именно ему.
В 2006-2007 годах с расчетных счетов ТОО «Торговая фирма «Курылыс Куралдары» шли денежные средства в крупном размере, директор сам снимал их в банке, подписывал учредительные документы, а также платежные поручения и декларации. По статье «Лжепредпринимательство» уголовное дело направили в суд №2 города Актобе. Ранее финпол выносил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое прокуратура отменила, а преступление поставила на учет, как укрытое финполом.
Татьяна ТОКАРЬ
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует -
Ролики о терактах в школах вновь появились в соцсетях Актобе
Уважаемые родители, будьте крайне ответственны за действия своих чад и ежечастно контролируйте их соц.сети. Штрафы у властей просто огромные -
Убийц Яны Легкодимовой приговорили к пожизненному лишению свободы
СЧАСТЛИВЫХ ОБЛАЧКОВ ТЕБЕ ДЕВОЧКА, ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО!
Комментарии 0