• 15600 просмотров
Когда закончится бесконечный бесконак?
Традиционное для первой половины апреля похолодание, именуемое в народе бесконаком, на этот раз сопровождалось обильным снегопадом и метелью. За двое суток выпало больше месячной нормы осадков.
Традиционное для первой половины апреля похолодание, именуемое в народе бесконаком, на этот раз сопровождалось обильным снегопадом и метелью. За двое суток выпало больше месячной нормы осадков.
Бесконаком в нашем регионе, а также на Южном Урале, в Поволжье и Западной Сибири называют похолодание, возникающее в начале-середине апреля после установившейся тёплой погоды. С этим природным явлением связана легенда. Говорят, что в стародавние времена пятеро человек в апреле возвращались из дальних гостей. Погода стояла жаркая, люди были одеты легко. В степи путников застиг сильнейший буран, который разыгрался неожиданно. Они сбились с пути и замёрзли.
Метеорологи резкую смену погоды в этот период объясняют сезонным движением воздушных масс. На смену тёплому антициклону с севера или северо-запада вторгается холодный циклон. Бывает и наоборот: сначала тёплый влажный воздух, а затем – холодный и сухой. В зависимости от этого может ударить крепкий мороз или разыграться по-настоящему зимний буран.
События бесконака 2009-го развивались по второму сценарию. В прошлый четверг ничего не предвещало непогоды, а ночью вся область оказалась в плену метели. За двое суток выпало осадков 31 мм при месячной норме 28 мм. В некоторых местах глубина сугробов достигала 26,2 см. 10 апреля скорость ветра доходила до 13-18 м/с. Службы по ЧС перекрыли движение по автотрассам Актобе – Кобда и Актобе – Орск. Снег с перерывами шёл почти неделю.
Каждый бесконак отличается от предыдущего. В прошлом году, например, за сутки столбики термометров опустились с +22 до -8,1 градуса. Осадков при этом почти не выпало, а почки на деревьях уже распустились. В апреле 2007 г. экстремальных температурных перепадов не наблюдалось, зато после кратковременного незначительного похолодания на 5 дней зарядили проливные дожди, переходящие в мокрый снег. Выпало рекордное за весь период наблюдений количество осадков – 80,8 мм. В 2006-м на бесконак было сухо и немного прохладно. А вот бесконак 2005 г. можно назвать лютым. В течение 12 дней в самом начале апреля синоптики по ночам фиксировали морозы от -3 до -17 градусов. Самым же холодным бесконак был в 1913 г. После сильнейшего бурана 6 апреля температура упала до -18,9.
Если верить интернет-прогнозам, ненастье у нас пока прекратилось. Тёплая малооблачная погода (около 0 градусов ночью, +11…+18 днём) продержится до понедельника. Затем опять похолодает (-4…+9), пройдут дожди, возможно, с грозами и мокрым снегом. Более-менее распогодится к концу следующей недели.
Улту Кусанова, и.о. начальника городского отдела по ЧС: – Всего с декабря прошлого года из Актобе вывезли 48600 тонн снега, за весну откачали 34500 кубов воды. А за три дня бесконака, с 12 по 14 апреля, вывезли 3,5 тысячи тонны снега и откачали 3 тысячи кубометров воды. На этом было занято 14 единиц техники. Заявки в основном поступали из районов Угольника и Москвы. |
Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :)
Комментарии 0