Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6537 просмотров

В Алматы под натиском бури «Актобе» победил «Кайрат»

В рамках 12 тура КПЛ «Актобе» играл в Алматы с «Кайратом». Недавно алматинцы дома проиграли «Атырау», не реализовав пенальти. В матче с другой командой с запада подобный сюжет повторился с ещё большим драматизмом.

На фото: 16 мая. Стадион «Центральный» в Алматы. «Актобе», победив «Кайрат», повторил достижение «Атырау» недельной давности. Ведь кроме команд с запада, алматинцы в этом сезоне никому не проигрывали на родном поле. || Фото с сайта ФК «Актобе» ВКонтакте

В рамках 12 тура КПЛ «Актобе» играл в Алматы с «Кайратом». Недавно алматинцы дома проиграли «Атырау», не реализовав пенальти. В матче с другой командой с запада подобный сюжет повторился с ещё большим драматизмом.

В первом тайме больше запомнились события, не связанные с игровыми моментами. Сначала на рекламных щитках стадиона «Центральный» светился счет 7:1. Это болельщики «Кайрата» троллили над «Актобе», напомнив прошлогоднее поражение. Затем на поле дважды произошла стычка между игроками команд. Сначала игроки «Актобе», получив травму, корчились на поле. Местные зрители возмущались, что игрокам «Актобе» долго оказывали помощь врачи. Кайратовец Куат Исламхан ударил Сантану в грудь за то, что тот остановил игру. В ответ Сантана одарил Куата пощечиной. Затем Сантана успокаивал Исламхана, пнув в него мячом. После этого началась вторая потасовка. За излишнюю несдержанность были предупреждены 2 игрока хозяев и 1 футболист гостей. С обилием фолов завершился первый тайм.

Во втором тайме алматинцы устроили давление на ворота Покатилова, однако Стас не дрогнул. Затем актюбинцы перехватили инициативу и заработали 3 угловых подряд. Вскоре Пиззелли, сыграв в стенку с Хайруллиным, мягко навесил в центр штрафной. Вышедший на поле Сергей Хижниченко, воспользовавшись самостоятельным падением кайратовца, головой отправил мяч в ближний угол – 0:1. Кайратовцы тут же насели на ворота «красно-белых», но удары Плиева и Гоу в створ не попали. А на 74-й минуте Алексей Антонов нанес дальний удар, и вратарь «Кайрата», пытаясь поймать мяч, допустил ошибку – 0:2. «Кайрат» уже атаковал по инерции. Вскоре на стадионе отключились прожектора, игра приостановилась. Алматинский стадион охватили сумерки. Зрители включили телефоны, чтобы помочь футболистам не заблудиться на поле. Тут же пыльная буря разразилась по Алматы. По полю летели бумага, пакеты. Игра все же возобновилась. Арбитр добавил 13 минут. Пауза пошла на пользу хозяевам: «Кайрат» заработал пенальти. К мячу подошел любимец алматинских болельщиков Бауыржан Исламхан. К счастью для «Актобе», его удар Стас Покатилов сумел парировать. Алматинцы продолжили осаду. Защита «красно-белых» не справлялась с давлением, но Покатилову удалось отбить опасные удары Гоу и Сисея. Но все же на 97-й минуте Жерар Гоу точно замкнул навесную передачу Плиева – 1:2. «Кайрат» тщетно стремился сравнять счет. В итоге 1:2. «Актобе», как и «Атырау», одержал шестую победу подряд. Два западно-казахстанских клуба по итогам 12 туров лидируют в первенстве.

ТРЕНЕРЫ ОБ ИГРЕ КОМАНД

Владимир Газзаев,

главный тренер «Актобе»:

– Мы рады, что взяли три очка. За этим сюда и ехали! Если резюмировать в целом игру, то футбол был до того момента, когда что-то непонятное творилось с освещением на стадионе. После этого и ритм, и темп игры сбились, это был уже не футбол. Мы ожидали, что «Кайрат» начнет игру поактивнее, потому что они играют дома. Но, естественно, и «Актобе», который сегодня по праву лидирует в чемпионате, хороший раздражитель для такой команды. Первые минуты были за хозяевами, однако потом владели преимуществом мы. Но, надо признать, что открыть счет могли и мы, и они. Такой же сценарий был и во втором тайме, до той ситуации со светом. Мы контролировали игру. Мы хорошо готовы физически. Спасибо нашим болельщикам, которые так горячо поддерживали нас, поздравляю с непростой, но заслуженной победой.

Владимир Вайсс,

главный тренер «Кайрата»:

– К сожалению, потеряли три важных очка. Но второй круг только начался, ничего страшного. Только жаль, что проиграли при такой игре, потому что мы играли хорошо, все старались. Мы играли в тот футбол, который хотели. Хотя в первом тайме так и не создали стопроцентных моментов, потому что Жерар Гоу мало открывался в центре атаки, и Исламхан, Дарабаев и Исаэль не могли найти его пасом. Второй тайм получился отличный. Мы не заслужили поражения. Пропустили два гола из-за своих ошибок. Потом пытались сравнять счет, но не хватило времени, чтобы взять одно очко. Ребята старались. Даже несмотря на нереализованный пенальти, сегодня лучшим на поле был Исламхан. Риере, Сержиньо нужно лучше работать. Они легионеры, должны играть лучше местных. Их посадил на замену, чтобы они пришли в себя. С кем-то мы будем прощаться. Если я и дальше буду тренером «Кайрата», то ожидаются большие изменения. Мы работаем над усилением. Кандидатуры есть. Футболистов миллион в мире. Надо только определиться по условиям. Не все хотят ехать в Казахстан, непросто выбрать качественного игрока.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    Вот это был матч!!! Наконец то уделали алматинцев,которые не упускают возможности напомнить о прошлогоднем 7:1.

    0
    0