• 4775 просмотров
Казахстанские стоматологи предлагают включить лечение кариеса в социальное медстрахование
Включить лечение легких и средних форм кариеса в услуги, которые покрывает обязательное медицинское страхование, предлагают специалисты.

Включить лечение легких и средних форм кариеса в услуги, которые покрывает обязательное медицинское страхование, предлагают специалисты, передает Tengrinews.kz. Предложение озвучила президент Единой казахстанской ассоциации стоматологов Сауле Есембаева.
Напомним, идея социального медицинского страхования обсуждается не первый год. Специалисты отмечают, что эти реформы позволят повысить ответственность граждан за свое здоровье и увеличить эффективность системы здравоохранения. Есембаева уточнила, что бесплатная стоматологическая помощь оказывается не всем категориям населения, а только лицам младше 18 лет, социально незащищенным слоям населения, а также людям с острыми проблемами.
"Когда они приходят с огромными флюсами, им бесплатно удаляют зубы. Но ведь это же уже последствия. Мы предлагаем внедрить социальное медицинское страхование, чтобы туда ввели лечение начальных и средних форм кариеса (пломбы. - Прим. автора). Вот появилась дырочка, пожалуйста, подойди и тебе сделают бесплатно (в счет страховки. - Прим. автора). Сейчас такого нет. Мнение у населения должно поменяться. Они должны понимать: увидел проблему - пошел и сделал", - сказала она.
Рассказала Есембаева и о текущей ситуации в стоматологии. По ее данным, дефицит специалистов составляет до 40 процентов.
"У нас всего 4,4 должности на 10 тысяч населения. Должно быть около шести или семи. Наибольший дефицит там, где превалирует сельское население - в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. В Алматы, Астане и Павлодаре, наоборот, перебор (до 30 процентов специалистов свыше потребности. - Прим. автора). Всего в Казахстане сейчас 3338 стоматологов и 2958 зубных врачей (специалисты, лечащие несложные формы кариеса. - Прим. автора). Она сообщила, что для решения проблемы планируется выделить дополнительные целевые гранты с отработкой в сельской местности с 2018 года и предлагается выделять квартиры стоматологам в регионах.
Ректор КазНМУ имени Асфендиярова Айкан Аканов уточнил, что детали системы обязательного социального медицинского страхования еще обсуждаются.
"Есть состояния, на которые человек не может влиять. Например, рак - от него застраховать очень трудно. Государство в таких случаях должно взять лечение на себя. Такая же ситуация по туберкулезу. В других странах, конечно, так делать пробуют. Есть вещи, которые можно легко застраховать - простудные заболевания, тот же кариес - он управляем, в какой-то мере он зависит от самого человека. Также можно застраховать от артериальной гипертонии, травм", - прокомментировал предложение добавить стоматологические услуги в социальное медицинское страхование Аканов.
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Цены на сахар взлетели в Казахстане
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Актюбинская область вошла в топ по поездкам на поезде
-
Выхлопы от машин мешают жить, но соседи не понимают. Совет юриста
Когда жалобщица приобретала эту квартиру на первом этаже, она понимала всевозможные риски проживания именно на первом этаже (например как жители верхнего последнего этажа)... Терпите или... -
Свыше 16 тысяч литров топлива пытались вывезти из Казахстана
К этим горе-контрабандистам нужно примерять самые строгие меры ответственности. Мародёры-вашумадь -
Ремонт дороги затягивается. Почему?
Эти двоешники думают, что лето будет бесконечно? Чтоб потом после наступления дождей, бессильно по-бабьи заламывать ручонки -
Актюбинцы жалуются на вонь
Что стоит ославленному дзюдоисту переселить к этим амбре-источникам руководство (вместе с семьёй естесстно) руководителей экологии, природоохранной прокуратуры и экологической полиции вместе с сэс? Уверен на... -
Когда достроят мини-рынок в 8 микрорайоне?
Неужели бездельничающим клеркам из бессмысленно-созданного для народа СПК не ведомо, что проектно-сметная документация по регулированию возможных технических вопросов любого проекта готовится ДО проведения тендера по... -
Замерять среднюю скорость начнут на трассе Актобе – Кандыагаш
"...Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать... Сказал и в тёмный лес ягнёнка поволок..." (из басни дедушки Крылова, школьная программа - 4-й класс) -
«Я приехал не как турист»: Арман Давлетяров высказался об изменениях в Актобе
Текст этому заслуженному ицемеро-иностранцу наверное раз десять в обл.акимате перепечатывали -
Деньги на ветер - актюбинцы о «кошачьих глазах»
Можно было и закупить грамотно... Можно и было установить правильно точно в просвет любого автомобиля, чтобы водители не объезжали их и не вспоминали родителей это... -
Народный репортер. Достройте остановку!
ЖКХ бездействует, СубПодрядчик бухает... И лишь ГенПодрядчик в шоколаде (деньги получил ни за что, откат отдал и сам свалил на Мальдивы) -
Казахстан закроет границы для импортных яблок с августа по декабрь
Дауны от МинСельХоза никак не могут понять, что запреты на импорт продуктов лишь вредят экономике и народу в целом
Комментарии 0