Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7943 просмотра

Считается, что на иконе в Семее Христос благославляет Достоевского

На одной из икон в Воскресенском соборе Семея изображен рядом с Иисусом Христом простой человек. На него никто не обращал внимания, пока историки не признали сходство молящегося на иконе с Федором Достоевским.

На одной из икон в Воскресенском соборе Семея изображен рядом с Иисусом Христом простой человек. На него никто не обращал внимания, пока историки не признали сходство молящегося на иконе с Федором Достоевским.

СПАСЕННАЯ ИКОНА

Настоятель Воскресенского собора протоиерей Федор Проскурин в своем интервью радио Азаттык сказал, что иконы, которые в данный момент находятся в храме, были собраны в свое время благодаря простым людям.

- До прихода большевиков к власти, в Семипалатинске было пять храмов. В 1940-х годах большевики уничтожили большинство храмов, а всех священников расстреляли. Люди, понимая, что происходит в стране, пытались спасти иконы и прятали их у себя дома, - говорит протоиерей Федор Проскурин.

В 1937 году уцелел всего лишь один храм, который не тронули большевики, они его просто закрыли. И так он простоял до 1944 года. Когда же храм вновь распахнул свои двери для верующих, люди стали приносить обратно иконы, которые им удалось сохранить.
-Так в нашей церкви появилась икона с изображением Достоевского. Это икона подразумевает собой распятого Иисуса на кресте, опускающего правую руку к молящемуся человеку в шинели. Иисус благословляет его. Этот человек - мы не раз сравнивали с источниками - очень похож на писателя Федора Михайловича Достоевского. Я считаю, что эта икона поучительная, она показывает, что Иисус, будучи распятым на кресте, все же помогает людям, - говорит священник.

Краевед Павел Жуков считает, что появление изображения Федора Достоевского на иконе середины 19-го века связано с тем, что писатель отбывал ссылку в здешних местах. Еще бытует теория, что Достоевский лично был знаком с художником, который написал не одну икону с его изображением.

1937 ГОД НЕ ПОЩАДИЛ И ХРАМЫ

Историю еще одной необычной иконы Воскресенского собора прозвали настоящим чудом. По словам настоятеля Федора Проскурина, за несколько лет молитв перед старой иконой ее вид значительно изменился.

- У нас в храме есть икона, которая прошла свой долгий путь. С 2001 года нашла свое пристанище в нашей церкви. Раньше она была черной, краски на ней практически не было видно. И вот на протяжении нескольких лет каждую пятницу мы молились перед ней, и сейчас, по прошествии времени, она стала светлой и чистой. Стало видно всё, вплоть до черточки. Многие люди увидели в этом божественный смысл. Мы и сейчас служим перед ней молебны, - говорит Федор Проскурин.

Оказывается, у этой иконы также есть своя история, в 1919 году эта чудо-икона была главной в одном из храмов Семипалатинска. По рассказам людей, одна сестра, служившая в то время в церкви, придя в храм, увидела яркий луч света, который падал на икону. Она вместе с другими сестрами наблюдала около двух часов свечение, которое постепенно угасло. Игуменья тогда сказала, что это знак и храм закроют.

- И ведь действительно в 1937 году храм закрыли, - рассказывает Федор Проскурин, настоятель Воскресенского собора. - Теперь эта икона у нас, и люди молятся перед ней. Сейчас время сложное, противоречивое. Программа телевидения… Духовного становится очень мало. Людям колеблющимся Господь дает знаки, тем самым помогая встать на правильный путь.

радио Азаттык

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.