• 2487 просмотров
"Убийство бен Ладена" вызвало новый скандал
Американские спецслужбы вновь в центре скандала. На сей раз претензии к их работе возникли у лауреата Пулитцерской премии Сеймура Херша.

Американские спецслужбы вновь в центре скандала. На сей раз претензии к их работе возникли у лауреата Пулитцерской премии Сеймура Херша. Журналист считает, что официальная версия уничтожения террориста номер один Усамы бен Ладена не имеет почти ничего общего с действительностью.
В своей книге он утверждает, что с 2006 года бен Ладена держали в тюрьме пакистанские спецслужбы, используя его в качестве рычага давления на талибов. А потом один из сотрудников пакистанской разведки за 25 миллионов раскрыл ЦРУ место нахождения террориста. И когда в 2011 году американский спецназ проводил якобы "блестящую" операцию по его ликвидации, бывший главарь "Аль-Каиды" был уже инвалидом и никакой опасности не представлял. В Белом доме версию Херша назвали "вздорной и несостоятельной".
Cеймура Херша американским властям трудно будет записать в конспирологи. В послужном списке и Пулитцеровская премия за репортаж о бойне, устроенной солдатами США во вьетнамской деревне Май Лай, и рассказанная на страницах "Нью-Йоркера" правда о пытках в тюрьме Абу-Грейб.
Статья Херша "Убийство Усамы бен Ладена" почти сразу обрушивает сайт, который ее публикует — так много желающих узнать отличную от официальной версию уничтожения террориста номер один. Как рассказал журналисту близкий к администрации Обамы источник, террориста номер один еще в 2006 году поймали пакистанские спецслужбы.
Бен Ладен с 2006 года находился под стражей пакистанской разведки и содержался в пригороде Абботтабада. Его использовали в качестве рычага давления на "Талибан" и "Аль-Каиду", чтобы пресекать их деятельность на территориях Пакистана и Афганистана. Передать информацию Соединенным Штатам о бен Ладене власти планировали лишь в нужный момент и в обмен на какую-либо услугу.
Однако нужный момент в итоге выбирают американцы. Через год после того, как место заключения бен Ладена сдал ЦРУ сотрудник пакистанской разведки, позарившийся на 25 миллионов долларов. Ликвидацию, очевидно, подгадали под окончание первого срока Обамы. Популярность американского президента, расправившегося с вдохновителем терактов 11 сентября, логично рванула вверх. Вот что происходило за кулисами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийца Усамы бен Ладена начал карьеру на телевидении
Власти США беспокоились прежде всего о достоверности информации. Для ее проверки пришлось привлечь к сотрудничеству пакистанских военных. Добиться их содействия удалось благодаря угрозам прекратить оказывать им правительственную финансовую помощь в борьбе с терроризмом и перестать предоставлять средства на телохранителей, бронированные автомобили и безопасное жилье.
Для подтверждения достоверности информации о Бин Ладене Соединенным Штатам также требовались образцы его ДНК. Для их получения в городе Абботтабад была даже организована ложная вакцинация при помощи неких международных организаций, но получить реальные образцы удалось лишь с помощью врача террориста номер один.
В Вашингтоне утверждают, что бен Ладена хотели взять живым. Херш опровергает и это. Операция "Копье Нептуна" по сути была казнью заключенного. Охрана заранее покинула дом в Абботабаде. На борт "Черного ястреба" морские котики наводчиком взяли сотрудника межведомственной разведки Пакистана.
Да и сопротивляться Бен Ладен толком не мог. Спецназовцев встретил инвалид, а перестрелка с ним была всего лишь частью легенды. Не все чисто и с местом погребения. В море тело бен Ладена никто не опускал.
Некоторые морские котики хвастались своим коллегам, что тело бен Ладена после перестрелки было разорвано на куски. Части тела, включая голову, были упакованы в мешок и выброшены из вертолета во время полета над горным хребтом Гиндукуш в Афганистане.
Расследование Херша вряд ли ударит по Бараку Обаме. Свои очки на бен Ладене он уже заработал. Но ведь среди наблюдавших в прямом эфире за развязкой рейда была тогдашняя госсекретарь и нынешний кандидат в президенты Хиллари Клинтон. Она не могла не знать предыстории. Не случайно, наверное, близкий к демократам канал CNN сразу же бросился разоблачать разоблачителя.
Источник: Вести.ру
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Казахстанцам запретят передавать номера и смартфоны
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0