• 4655 просмотров
В Турции издали Коран на армянском
Управление по делам религии Турции (Диянет) опубликовало Коран на армянском языке. Тираж издания — 4 тысячи экземпляров.
Управление по делам религии Турции (Диянет) опубликовало Коран на армянском языке. Тираж издания — 4 тысячи экземпляров.
По словам генерального директора по религиозным изданиям Юкселя Салмана (Yuksel Salman), Коран вышел в свет на восточном и западном вариантах языков.
«Мы надеемся, что люди, незнакомые с исламом и Кораном, смогут приобщиться к языку милосердия ислама посредством этого перевода», — заявил Салман. Он добавил, что работа над изданием шла четыре года, из которых перевод занял два с половиной года. Над проектом трудились профессора факультетов теологии университетов Турции и эксперты Диянета.
Это не первый перевод Корана, опубликованный Управлением по делам религии Турции. Ранее Диянет выпустил в свет издания священной книги мусульман на испанском и курдском. По словам Салмана, планируется издать Коран еще на 15 языках.
Диянет был учрежден на основе 136-й статьи Конституции Турции 1924 года. Этот орган занимается просветительской деятельностью и вопросами ислама. Кроме того, Диянет занимается содержанием и уходом за турецкими святынями.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчину в Пакистане приговорили к 25 годам тюрьмы за богохульство
Коран был написан на арабском языке. Согласно исламу, он представляет собой свод откровений, произнесенных от имени Аллаха пророком Мухаммедом. В настоящее время Коран переведен на многие языки, в том числе на русский. В XX и XXI веке вышло несколько переводов священной книги на армянский, однако в Турции Коран был переведен на этот язык впервые.
Большая часть верующего населения Армении — христиане. Число мусульман в стране уменьшилось за последние десятилетия, в частности из-за Карабахского конфликта. Ислам в Армении исповедуют курды, персы, азербайджанцы и другие народы.
Источник: Anadolu, Лента.ру
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0