Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2103 просмотра

Иранский суд закрыл журнал за пропаганду сожительства

Суд Ирана запретил выпуск женского журнала за пропаганду сожительства.

Суд Ирана запретил выпуск женского журнала за пропаганду сожительства. Согласно действующим законам, секс до вступления брака является в исламской республике уголовным преступлением. В случае если люди, вступившие в половой контакт, не состояли в браке, их связь наказывается плетьми. Если же имел место адюльтер, оба могут быть приговорены к смерти через побиение камнями.

В прошлом году ежемесячный женский журнал "Женщина сегодня" опубликовал специальный репортаж посвященный "белой свадьбе" (эвфемизм, который в Иране означает сожительство). В публикации обсуждались причины, почему все большее количество молодых людей вступают в незарегистрированное сожительство и раскрывались подробности таких союзов. Органы цензуры сочли эту публикацию пропагандой добрачных союзов и завели на журнал уголовное дело, которое в итоге закончилось его закрытием.

В прошлом году верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился всеми силами пресекать вступление молодых людей во внебрачные отношения. По мнению Хаменеи, эта практика пагубно отражается на отношении граждан страны к браку. В настоящий момент около 20% браков, заключаемых в Иране, распадаются: как правило, причинами развода становятся экономические проблемы, измена или пристрастие одного из супругов к наркотикам. При этом женщинам выиграть бракоразводный процесс гораздо сложнее, чем мужчинам, о чем не устают напоминать иранские феминистки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Свободная сирийская армия» предложила Израилю вместе отметить праздник

Феминистки считают проявлением сексизма и другой закон, действующий в шиитском Иране. Речь идет о так называемых "временных браках" или "браках для удовольствия", которые мужчина может заключать с любым количеством женщин на промежуток от нескольких минут до 99 лет. Главным условием считается заранее оговоренный брачный подарок, который обязуется сделать временный муж. Поскольку этим подарком вполне могут быть деньги, правозащитники уверены, что практика "временных браков" унижает женское достоинство и потворствует развитию проституции. Шиитские имамы не соглашаются с этой трактовкой, ссылаясь на то, что эта практика была разрешена самим Мухаммедом.

Источник: Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.