Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5888 просмотров

В Сеть попало видео схода с Эвереста лавины, которая убила 84 человека

В Интернете появилась видеозапись схода лавины на Эвересте, которая унесла жизни 84 альпинистов 26 апреля.

В Интернете появилась видеозапись схода лавины на Эвересте, которая унесла жизни 84 альпинистов 26 апреля. На страшных кадрах запечатлен момент бегства путешественников от снежной стихии, а также их попытки помочь друг другу освободиться от снежного плена.

Уставшие и замерзшие путешественники, с ног до головы покрытые снегом, несмотря на ни что пытаются бороться с последствиями схода лавины, хотя их палатки вместе со всем оснащением находятся под толстым слоем снежной мантии.

Причиной стихийного бедствия на Эвересте стало сокрушительное землетрясение, произошедшее в Непале 26 апреля. Сила подземных толчков достигала 7,9 балла по шкале Рихтера. Как заявили специалисты, это землетрясение стало самой мощной природной катастрофой подобного рода, произошедшей в стране за последние 80 лет. Количество жертв трагедии превысило 2,5 тысячи человек.

Позднее стало известно, что среди погибших был топ-менеджер Google Даниэль Фрединбург. Остальные альпинисты, находившиеся в его компании, получили серьезные травмы. Погибший британец называл себя "искателем приключений, изобретателем и энергичным инженером". Альпинизм был его хобби.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На горно- лыжную трассу «Шымбулак» сошла лавина

Власти Непала ввели режим чрезвычайного положения в пострадавших от землетрясения регионах страны. В настоящий момент в двух базовых лагерях Эвереста находятся более 150 альпинистов, ожидающих эвакуации после схода лавины.

Представители непальского МЧС активизировали спасательную операцию, оправив туда вертолеты и несколько команд медиков. Спасателям удалось доставить к месту трагедии в общей сложности 11 тонн провизии и лекарств.

Отголоски толчков достигли северо-восточных штатов Индии, Мьянмы и республики Бангладеш. В Индии число жертв землетрясения превысило 50 человек.

Источник: The Telegraph, CNN, Вести.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.