Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2357 просмотров

Хиллари Клинтон обвинили в том, что она подкуплена Россией

Американский политик-республиканец Митт Ромни, который проиграл Бараку Обаме президентскую гонку 2012 года, заявил, что нынешний кандидат в президенты США, экс-глава Госдепа Хиллари Клинтон могла быть подкуплена Россией.

Американский политик-республиканец Митт Ромни, который проиграл Бараку Обаме президентскую гонку 2012 года, заявил, что нынешний кандидат в президенты США, экс-глава Госдепа Хиллари Клинтон могла быть подкуплена Россией. Об этом Митт Ромни сказал в программе журналиста и радиоведущего Хью Хьюитта.

Ранее газета New York Times опубликовала статью, в которой связала пожертвования в фонд семьи Клинтон из различных источников и сделку по приобретению "Росатомом" компании Uranium One, имеющей лицензии на добычу урана в США и Казахстане.

Митт Ромни заявил, что он был "потрясен" материалом. По его мнению, Клинтон могла бы продать России 20 процентов американского производства урана, а затем скрыть это, удалив всю имеющую отношение к делу переписку.

"…Я полагаю, мы могли бы узнать наверняка, был подкуп или нет, если бы она (Клинтон – прим. ред.) не удалила тысячи электронных писем. Но это очень и очень серьезные факты, и это выглядит как подкуп", — полагает республиканец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хиллари Клинтон баллотируется на пост президента США

Газета New York Times написала, что основатель компании Uranium One Фрэнк Джустра пожертвовал бывшему президенту Биллу Клинтону более 31 миллиона долларов после того, как посетил вместе с Клинтоном Казахстан и выиграл конкурс на разработку месторождений урановой руды в этой стране. Кроме того, в 2008-2010 годах Uranium One пожертвовала Клинтонам в общей сложности 8,65 миллиона долларов. Наконец, в 2010 году Билл Клинтон получил от неназванного "российского инвестбанка" 500 тысяч долларов за выступление в Москве. Издание сообщает, что этот банк обслуживал сделку по покупке Uranium One "Росатомом", которая завершилась в 2013 году.

Таким образом, по предположению New York Times, в фонд Клинтонов могли попасть деньги российского правительства, выплаченные основателям Uranuim One. При этом издание не приводит прямых свидетельств в пользу того, что в бизнес-сделке имелась какая-либо политическая подоплека.

Источник: РИА Новости

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.