Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10203 просмотра

Сотрудники алматинского таможенного поста \"Жетысу\", подозреваемые в пособничестве контрабандистам, отстранены от работы

Ряд сотрудников таможенного поста “Жетысу” департамента таможенного контроля (ДТК) по городу Алматы, подозреваемые в оказании содействия контрабандистам, отстранены от исполнения служебных обязанностей, сообщили агентству в ДТК в четверг.

Ряд сотрудников таможенного поста “Жетысу” департамента таможенного контроля (ДТК) по городу Алматы, подозреваемые в оказании содействия контрабандистам, отстранены от исполнения служебных обязанностей, сообщили агентству в ДТК в четверг. “В ДТК состоялось экстренное совещание в связи с задержанием в минувшую пятницу в международном аэропорту Алматы контрабанды ювелирных изделий весом около 150 кг из Турции и Тайваня. По данному факту подразделением внутренней безопасности департамента проводится служебное расследование. До выяснения обстоятельств и установления фактов причастности к данному делу ряд сотрудников таможенного поста “Жетысу”, подозреваемые в оказании содействия контрабандистам, отстранены от исполнения служебных обязанностей”, – сказано в распространенной информации. 

В случае подтверждения причастности подозреваемых должностных лиц к контрабанде в соответствие с законами РК они понесут за неправомерные решения, действия либо бездействие дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, заявляет ДТК.
Реагируя на создавшуюся ситуацию, руководство ДТК заверяет, что в целях предотвращения повторения подобных инцидентов оно усилило контроль над своими подчиненными.

“В настоящее время проводятся дополнительные проверочные мероприятия для предупреждения и выявления коррупционных явлений и неправомерных действий в рядах сотрудников ДТК”, – подчеркивается в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее 31 октября оперативники департамента комитета национальной безопасности (ДКНБ) по городу Алматы пресекли сразу две попытки контрабандного ввоза в страну ювелирных украшений через международный аэропорт Алматы. Было обнаружено и изъято 21,5 кг золотых и 93 кг серебряных изделий из Турции, а также 35 кг изделий из серебра из Тайланда.

Как утверждают в ДКНБ, в данное время установлена причастность к контрабандным фактам группы из 6 человек, состоящей из граждан Казахстана и Кыргызстана. Согласно материалам уголовного дела, возбужденного по ст.209 УК РК “Экономическая контрабанда”, незаконному ввозу в Казахстан золота и серебра активно способствовал руководитель смены таможенного поста “Жетысу” департамента таможенного контроля по городу Алматы в звании капитана.
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.