• 2355 просмотров
В Ираке говорят о ранении лидера ИГ аль-Багдади
Поступают противоречивые сообщения о судьбе лидера джихадистской группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.

Поступают противоречивые сообщения о судьбе лидера джихадистской группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади.
Представитель министерства внутренних дел Ирака рассказал, что аль-Багдади был серьезно ранен в марте в результате авиаудара сил коалиции. Возглавляемая США коалиция в течение нескольких месяцев наносит авиаудары по позициям ИГ в Ираке и Сирии.
Британская газета Guardian приводит слова западного дипломата и советника иракского правительства, согласно которым в марте был нанесен авиаудар по позициям джихадистов на западе Ирака, неподалеку от границы с Турцией.
По словам советника Хишама Хашими, целью авиаударов были местные лидеры ИГ, передвигавшиеся в колонне из трех автомобилей, и власти до сих пор не знают, был ли аль-Багдади в одной из тех машин, передает издание.
Guardian также цитирует другой источник, согласно которому полученные Абу Бакром аль-Багдади ранения сначала угрожали его жизни, но с тех пор лидер джихадистов постепенно восстанавливается. Тем не менее, он пока не может в полной мере руководить группировкой.
"Невидимый шейх"
Однако в Вашингтоне представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявил журналистам, что американские военные не обладают никакой информацией о судьбе аль-Багдади.
Он добавил, что лидер ИГ не был целью авиударов, о которых идет речь.
Кроме того, полковник Уоррен сказал изданию Daily Beast: "У нас нет оснований полагать, что это был аль-Багдади".
Абу Бакр аль-Багдади старается не раскрывать информацию о себе и своем местонахождении. Считается, что даже многие боевики ИГ не встречались с ним лицом к лицу.
Известно, что лидер "Исламского государства" выступает перед полевыми командирами в маске, благодаря чему он заработал прозвище "невидимый шейх".
Источник: Русская служба ВВС
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен! -
Новый тест вместо ЕНТ появится в Казахстане
Опять внедряют скамунизженные за бугром тесты для пендосских олигофренов? -
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
Жалуются жалобщики и жлобщики, которые тянули с оплатой налога до самого последнего дозволенного момента - их не жалко. -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Если к примеру все нуждающиеся в стране вымрут (от голода и нищеты), кто будет работать на воров от власти и кого они будут грабить налогами... -
Сын стал донором для матери
Мы все живём ради собственных деток. Здесь ситуация наоборот. Мать-эгоистка рискует жизнью и здоровьем собственного дитя - так нельзя поступать ни в коем случае. Можно... -
О пользе и вреде чайного гриба рассказал врач
В виду полного отсутствия советских мудрых бабушек, лучше не рисковать собственным здоровьем и в домашних условиях готовить тёмный квас -
Укусил клещ, что делать?
Укусите его в ответ, пускай знает чё-па-чём -
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
Мечтать не вредно. Вредно не мечтать... -
TBC Uzbekistan задаёт новые стандарты цифрового банкинга в Ташкенте благодаря умным операциям и персонализации на основе ИИ
Братская нам соседняя страна далеко шагнула вперёд по всем позициям (производство, промышленность, торговля, автопром, общепит и многое что другое), в отличии нас - ковыряющихся в... -
Письмо читателя. Старинный обряд провели в центре активного долголетия
Ващето путы режут сзади, а не спереди... Жолды балаға кеспей... бабка с бодуна наверное)))
Комментарии 0