Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6419 просмотров

В Японии более 82 тысяч компьютеров заразились вирусом

В Японии более 82 тысяч персональных компьютеров оказались заражены вирусом нового типа.

В Японии более 82 тысяч персональных компьютеров оказались заражены вирусом нового типа, сообщили в подразделение кибернетической безопасности Токийского управления полиции. Вредоносная программа при проведении пользователями банковских операций через интернет автоматически переводит их средства на посторонние счета.

Половина зараженных вирусом компьютеров находится в Японии, а остальные — в странах Европы и Азии. Согласно данным, часть устройств могла быть заражена из-за границы, и поэтому японская полиция обратилась к Интерполу за помощью в проведении расследования.

В правоохранительных органах уточнили, что всего в прошлом году было зафиксировано 1876 случаев несанкционированного перевода банковских средств пользователей. «Ущерб составил 2,9 миллиарда иен (около 1,27 миллиарда рублей), что стало исторически рекордной суммой», — добавили в полиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под угрозой банковские счета пользователей WhatsApp

В начале февраля Токийский окружной суд приговорил к восьми годам тюрьмы кибертеррориста Юсуке Катаяма (Yusuke Katayama), который распространял угрозы террористического характера в интернет-форумах. Злоумышленник написал для этого специальные вирусы, позволяющие дистанционно использовать чужие компьютеры для нежелательных рассылок.

В июне 2011 года в Японии был принят закон против киберпреступности. Так, за умышленное создание или распространение вирусов предусмотрен штраф в размере 500 тысяч иен или тюремное заключение на срок до трех лет. За хранение вирусов наказывается штрафом в 300 тысяч иен и лишением свободы на срок до двух лет.

Источник: ТАСС, РИА Новости, Лента.ру

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.