Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7370 просмотров

Обнародавали результаты проверки вакцины против кори, применяемой в Казахстане

Физико-химические и биологические показатели вакцины против кори, применяемой для иммунизации подростков в Казахстане, соответствуют нормативным требованиям.

Физико-химические и биологические показатели вакцины против кори, применяемой для иммунизации подростков в Казахстане, соответствуют нормативным требованиям, сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения и социального развития Казахстана.

Данное заключение дали специалисты Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медтехники (НЦЭЛС).

"По данным НЦЭЛС, образцы моновакцины против кори производства Serum Institute of India (Индия) с растворителем прошли испытания по 16 физико-химическим и биологическим показателям (механические включения по видимым частицам; влажность; описание; прозрачность; цветность; рН; извлекаемый объем; кислотность или щелочность; удельная электропроводимость; окисляющиеся вещества; хлориды, нитраты, сульфаты, кальций и магний; тяжелые металлы; бактериальные эндотоксины; потеря в массе при высушивании; токсичность; стерильность), результаты исследования показали соответствие требованиям нормативного документа", - говорится в сообщении.

Согласно информации, для контроля проведения испытаний по показателям "идентификация" и "специфическая активность" получены реагенты и культуры клеток "Vero", от производителя "Serum Institute of India LTD" (Индия). Результаты экспертизы планируется получить к 20 апреля 2015 года.

Как сообщалось, с учетом сложной эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью во всем мире постановлением главного государственного санитарного врача РК от 15 января 2015 года было принято решение о проведении дополнительной иммунизации против кори лицам в возрасте от 15 до 19 лет.

В ходе иммунизации в пяти областях республики за медицинской помощью обратились 396 подростков после вакцинации против кори (в Атырауской - 26, Карагандинской - 32, Жамбылской - 2, Южно-Казахстанской - 12, Мангистауской – 324 подростка), из них были госпитализированы – 264, в настоящее время выписаны все они выписаны. Из общего количества привитых (529 тысяч 422 человек) удельный вес обращений составил 0,07%, при этом, по данным Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ), допускается до 15%.

19 февраля постановлением главного государственного санитарного врача РК была приостановлена дополнительная иммунизация против кори до 4 мая 2015 года. Для изучения сложившейся ситуации МЗСР РК создана рабочая группа.

При необходимости верификации состояний и дальнейшей реабилитации дети направлялись в республиканские центры городов Алматы и Астана. В свою очередь специалисты данных медучреждений выезжали в регионы для оказания помощи на местах.

"На сегодня состояние подростков стабильное, удовлетворительное, у некоторых отмечается обострение соматических заболеваний, не связанных с проведением вакцинации", - отмечает ведомство.

Согласно заключению профильных специалистов, в подавляющем большинстве случаев у осмотренных лиц выявлены симптомы и признаки, относящиеся к эмоциональному состоянию, которые квалифицируются в Международной классификации болезней как "Нервозность", "Беспокойство и возбуждение". Экспертами ВОЗ подтверждена правильность выставленных диагнозов казахстанскими врачами и нецелесообразность дальнейшего нахождения подростков в стационарах. Причинами указанных симптомов является не сама вакцинация, а процесс вакцинации.

По данным Минздрава, последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад (в 2005-2006 годах), что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз (с 16 тысяч до 13 случаев).

Автор — Ольга

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Доказали что она жидкая, в количестве 5 мг., прозрачная масса, в стеклянной емкости.

    0
    0