Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9198 просмотров

Актюбинский водочник увёл из бюджета 12 миллионов тенге

Финполовцы изъяли десятки тысяч бутылок водки с поддельными акцизными марками. Экс-заместителя гендиректора ТОО «Максимус» суд обязал заплатить штраф 3 миллиона 964 тысячи.

Финполовцы изъяли десятки тысяч бутылок водки с поддельными акцизными марками. Экс-заместителя гендиректора ТОО «Максимус» суд обязал заплатить штраф 3 миллиона 964 тысячи.

В мае 2013 года на железнодорожном тупике частной компании в Кызылорде финансовые полицейские обнаружили больше 18 тысяч бутылок водки с поддельными акцизными марками. Судя по этикеткам на таре, водку разлили на актюбинском заводе ТОО «Максимус». Правда, способ изготовления этикеток отличался от образцов лицензионной продукции завода.

Еще одну партию водки с поддельными марками обнаружили в городе Тайынша Северо-Казахстанской области. В декабре 2013 года в пункте пропуска «Алимбет» задержали грузовик с партией водки без сопроводительных документов. Водитель объяснил, что алкоголь загрузили на актюбинском водочном заводе ТОО «Максимус». Водку ждали в России. На пункте пропуска «Жайсан» в прицепе автомобиля марки «ДАФ», который шел из Алматы в Башкирию, нашли больше 16 тысяч бутылок водки. Больше 10 тысяч бутылок из изъятой партии произведено ТОО «Максимус», а учетно-контрольные марки не соответствуют техтребованиям.

Следствие установило, что за счет использования поддельных марок на неучтенной алкогольной продукции налогов недоплатили на сумму более 12 миллионов тенге. Причастным к этому делу признали заместителя генерального директора ТОО «Максимус» 29-летнего Амана Ахметова. На него завели уголовное дело по статье «Приобретение с целью сбыта, использование заведомо поддельных учетно-контрольных марок». Ущерб государству в размере 12 с лишним миллионов Ахметов погасил. С фигурантом уголовного дела заключили процессуальное соглашение.

Суд приговорил Амана Ахметова к штрафу в размере 3 млн 964 тыс. тенге (2 тысячи МРП).

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.