Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5375 просмотров

Белорусский оппозиционер сделал тату "Лукашенко, уходи"

Пожилой водитель Юрий Рубцов, прославившийся из-за футболки с надписью "Лукашенко, уходи", выбил раздражающий власти лозунг на собственной коже.

Пожилой водитель Юрий Рубцов, прославившийся из-за футболки с надписью "Лукашенко, уходи", выбил раздражающий власти лозунг на собственной коже.

"Надо же напомнить, за что я здесь сижу,- объяснил журналистам находящийся в местах ограничения свободы Рубцов. – Полагаю, вместе с кожей надпись не сорвут".

Инструктор по вождению автомобиля из белорусского города Гомель был задержан милицией в Минске после разрешенного властями шествия "Чернобыльский шлях", приуроченного к очередной годовщине аварии на ЧАЭС, весной прошлого года.

Раздражение милиции мужчина, судя по всему, вызвал футболкой с надписью "Лукашенко, уходи".

Административный арест на 25 суток, последовавший за задержанием по решению суда Советского района белорусской столицы, не напугал обладателя приметной футболки.

Рубцов появлялся в майке с "опасным" лозунгом на оппозиционных мероприятиях и в общественных местах, пока в октябре 2014 года суд не привлек его к ответственности уже по уголовной статье – по обвинению в оскорблении судьи.

По этому обвинению суд наказал Юрия Рубцова двумя с половиной годами ограничения свободы, однако наказание было уменьшено на год по амнистии.

Даже согласованный митинги в Белоруссии регулярно заканчиваются задержаниями

Правозащитный центр "Весна" в конце 2014-го объявил Юрия Рубцова политзаключенным, назвав политически мотивированным задержание общественного активиста и отметив, что "следствие и судебный процесс по делу Юрия Рубцова носили обвинительный характер, не были приняты меры для всестороннего и беспристрастного рассмотрения дела".

Оскорблением в отношении судьи были признаны реплики Рубцова в зале суда: суд он назвал "судилищем" и употребил слово "подонки" в отношении лиц, облеченных властью.

Тогда резкости прозвучали из уст полуобнаженного Рубцова – в зал суда мужчину доставили с голым торсом, силой заставив снять "крамольную" майку.

Уже из мест ограничения свободы осужденный активист пытается привлечь к ответственности судью.

"Служитель Фемиды судил меня от имени Республики Беларусь в то время, когда я находился до пояса голым, тем самым он проявил ко мне как к человеку неуважение. Действия судьи при исполнении служебных обязанностей унизили мое человеческое достоинство, заставили почувствовать перед государственными символами, а именно гербом и флагом, унижение и стыд, а также беспомощность и беззащитность перед произволом и вседозволенностью чиновника, одетого в судейскую мантию", - излагает свои претензии Юрий Рубцов.

Две недели назад это заявление поступило от осужденного активиста в судебную коллегию по гражданским делам Минского городского суда.

Рубцов обещает пройти все ступени правовой защиты в Белоруссии и, если не добьется своего, обратиться в Комитет ООН по правам человека.

Источник: Русская служба ВВС

Автор — Айнур

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.