Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14629 просмотров

Полицейских, которые пытали и мочились на рецидивиста, осудили за пытки

Рецидивист утверждает, что полицейские надевали на него противогаз, били, потом помочились на него. Полисмены вину не признали.

На фото: 17 марта. Уголовный суд. Еркебулана Анешова и Берика Мамитова приговорили к 3 годам лишения свободы. Их подельник Арсен Сегизбаев получил 3 года условно. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Рецидивист утверждает, что полицейские надевали на него противогаз, били, потом помочились на него. Полисмены вину не признали.

Напомним, Акансери Танатов обвинил троих полицейских в том, что 25 августа в кабинете в Заводском отделе полиции его пытали, требуя признаться в грабеже. Мужчина утверждал, что его держали в наручниках со связанными ногами, надевали противогаз, били, а потом справили на него малую нужду и заставили вымыть полы собственной футболкой. На скамье подсудимых оказались опер Заводского отдела полиции 33-летний Берик Мамитов и двое его коллег: Еркебулан Анешов и Арсен Сегизбаев. Потерпевшего привозили на процесс из колонии, так как он отбывает срок за грабеж.

На прениях гособвинитель назвал действия полицейских порочащими имидж правоохранительных органов, подрывающими доверие со стороны населения к власти, просил для каждого по 5 лет лишения свободы.

– Со стороны подсудимых приходили люди, просили забрать заявление. Но я отказался. Они мне не оплатили моральный ущерб, я не могу их простить, пусть понесут наказание по закону, – говорил потерпевший Акансери Танатов [на фото].

Полицейские вину не признали.

– Все судмедэкспертизы показали, что телесные повреждения Танатов получил за 5-6 суток до задержания, – говорил адвокат подсудимого Жумавай Аристанов. – Он и сам признался в том, что подрался накануне со знакомым. В ходе предварительного следствия потерпевший не раз менял показания, на суде говорил другое, все противоречит. Про Сегизбаева в своих первых показаниях он вообще не говорил. Сам Танатов неоднократно судим, начиная с несовершеннолетнего возраста. В местах лишения свободы его характеризуют как лживого, хитрого, действия совершает исходя из ситуации, проявляет высокую приспосабливаемость к людям. Даже его родная тетя на допросе отметила, что племянник лжив. И вот только на одних показаниях такого человека построили все обвинение. Других доказательств вины в деле нет.

Один из подсудимых говорил, что у каждого из них вымогали по 10 тыс.долл., обещали закрыть дело. Правда, кто конкретно вымогал, не уточнил, лишь добавил, что есть данные этих людей и свидетели.

– Я молодой сотрудник, работаю недавно, – говорил в последнем слове Сегизбаев. – О работе в полиции мечтал с детства. Танатов говорил, что на него справили малую нужду. Ну какой уважающий себя человек будет делать это в своем кабинете, а потом там же продолжать работать?

17 марта Еркебулана Анешова и Берика Мамитова приговорили к 3 годам заключения в колонии общего режима. Арсен Сегизбаев получил 3 года условно.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    Рецидивист утверждает, что полицейские надевали на него противогаз, били, потом помочились на него. Полисмены вину не признали.==========================================Если это так,а это скорее всего так.,так,как слышали и не раз об их беспределе.То по делом.У них это норма.Даже удивительно,как это потерпевший добился справедливости.

    0
    0
  • Alexsid

    Alexsid

    Ну, что сказать!? Правильно! Все прекрасно знают, как они выбивают показания. Пусть другие мусора теперь думают, бить или нет!

    0
    0
  • Travin

    Travin

    ну и рожи у этих двух контрацептивов

    0
    0