Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7218 просмотров

Следственный судья может допросить потерпевшего и свидетеля до начала судебного процесса

После такого допроса они освобождаются от явки в суд. Новая норма прописана в действующем УПК, называется она «депонирование показаний».

После такого допроса они освобождаются от явки в суд. Новая норма прописана в действующем УПК, называется она «депонирование показаний».

Новый вид допроса в ходе досудебного расследования дела уже дважды применили в уголовном суде Актобе, допрашивали несовершеннолетних потерпевших.

– Депонирование показаний в этих двух случаях применили, чтобы исключить допросы несовершеннолетних потерпевших в суде. В силу возраста каждый последующий допрос для таких потерпевших может повлечь сильный стресс, негативно отразиться на психическом здоровье ребенка, – разъяснила «Д» следственный судья уголовного суда №2 Зинаида Шмирова.

Процесс депонирования показаний также применяется в отношении свидетелей и потерпевших, если они по состоянию здоровья не могут присутствовать в суде либо уехали на ПМЖ за пределы страны, либо по соображениям безопасности не могут давать показания на судебном процессе.

– Также бывают случаи, когда в судебном заседании свидетели меняют первоначальные показания, объясняя это давлением со стороны органов следствия, – рассказывает Зинаида Шмирова. – Это не позволяет суду лично убедиться в достоверности показаний свидетелей и потерпевших, которые они дали в ходе предварительного следствия. При депонированных показаниях у судьи есть такая возможность. Допрос следственным судьей свидетеля или потерпевшего может производиться без подозреваемого, если его присутствие угрожает безопасности допрашиваемого.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.