• 3175 просмотров
Глава Союза мусульман Казахстана Телибеков устроил скандал в ЦИК
Лингвистическая комиссия отказалась принимать экзамен на знание государственного языка у лидера так называемого Союза мусульман Казахстана, самовыдвиженца на президентские выборы Мурата Телибекова.

Лингвистическая комиссия отказалась принимать экзамен на знание государственного языка у лидера так называемого Союза мусульман Казахстана, самовыдвиженца на президентские выборы Мурата Телибекова. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на председателя лингвистической комиссии Мырзатая Жолдасбекова.
В здании ЦИК Телибеков на повышенных тонах требовал присутствия так называемых доверенных лиц на экзамене, однако ему было отказано, так как это противоречит требованиям законодательства. Также Телибеков требовал у членов лингвистической комиссии изменить правила и разрешить ему начать сдачу экзамен с третьего задания (пересказа текста) вместо первого (написания сочинения на тему, обозначенную в выбранном билете), что также противоречит регламенту. Во время дискуссии с членами лингвистической комиссии в зал несанкционированно вошла спутница Телибекова, которая начала проводить видеозапись.
"Вы пришли сдавать экзамен, если вы отказываетесь сдавать по правилам, мы отказываемся принимать у вас экзамен. Я вас еще раз спрашиваю: (…) будем сдавать экзамен согласно правилам, берете билет?", - спросил у Телибекова Жолдасбеков.
"Нет, я начинаю с пересказа", - ответил Телибеков.
"Тогда мы не будем принимать у вас экзамен", - заключил председатель комиссии.
"Вы все сами свидетели, такого случая у нас не было в нашей деятельности. К сожалению, это факт, видимо он этим самым хотел прикрыть свое незнание государственного языка", - сказал Жолдасбеков позже журналистам.
Телибеков 12 марта подал заявление об участии во внеочередных президентских выборах путем самовыдвижения. По информации ЦИК, он является временно не работающим.
Как сообщало Духовное управление мусульман Казахстана со ссылкой на ответ министерства юстиции, "организация под наименованием "Союз мусульман Казахстана" не зарегистрирована, а Телибеков не зарегистрирован в качестве руководителя либо участника какого-либо религиозного объединения". По мнению ДУМК, Телибеков "не имеет права называть себя главой "Союза мусульман Казахстана" и выступать от имени несуществующей организации".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК РК пожелал удачи редактору скандально известного журнала
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию
Комментарии 1