Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4774 просмотра

ЦИК РК пожелал удачи редактору скандально известного журнала

Редактор журнала "Аңыз адам" Жарылкап Калыбай удивил комиссию на экзамене по казахскому языку

Редактор журнала "Аңыз адам" Жарылкап Калыбай удивил комиссию на экзамене по казахскому языку, передает Tengrinews.kz.

Глава лингвистической комиссии Мырзатай Жолдасбеков пояснил, что в письменной работе претендент не допустил ни одной ошибки и справился на "отлично", раскрыв тему. Во время второго задания экзаменуемый прочитал прозу Бауржана Момышулы и успешно сдал третье задание.

"Жарылкап Калыбай свободно владеет казахским языком. Желаем удачи", - сказал Жолдасбеков. Он подчеркнул, что этот претендентом стал вторым после главы государства, который поразил комиссию таким знанием госязыка.

55-летний Жарылкап Калыбай подал свою заявку для участия в выборах 12 марта.

Напомним, скандал вокруг журнала "Аныз адам" разгорелся в апреле 2014 года, когда вышел выпуск, посвященный 125-летию Адольфа Гитлера. В публикациях авторы представили его сильной личностью, утверждая, что он боролся за права своего народа. Номер журнала "Аныз адам" вызвал претензии общественников. По решению суда редактор журнала, а также редакция выплатила штраф.

Прием заявлений на участие в выборах президента Казахстана был завершен 15 марта, в 00 часов 00 минут (время Астаны). По словам секретаря ЦИК Бахыта Мельдешова, по состоянию на 00 часов 01 минуту 16 марта в Центризбиркоме находилось 27 заявлений.

Ранее пятеро претендентов сдали лингвистический экзамен и доказали, что они соответствуют предъявляемым требованиям. Среди них - действующий Глава государства Нурсултан Назарбаев, кандидат от КНПК Тургун Сыздыков и самовыдвиженцы: Лимана Койшиева, Канат Турагельдиев и Абельгази Кусаинов. Им выданы подписные листы.

15 марта стало известно, что действующий Нурсултан Назарбаев набрал полмиллиона подписей в свою поддержку. Внеочередные президентские выборы состоятся в РК 26 апреля.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.