• 3668 просмотров
Акимат Костанайской области предлагает расширять производство альтернативных сельхозкультур
Акимат Костанайской области предлагает провести диверсификацию сельского хозяйства региона и расширять производство альтернативных культур.
Акимат Костанайской области предлагает провести диверсификацию сельского хозяйства региона и расширять производство альтернативных культур. «Увлечение монокультурой пшеницы привело к ее перепроизводству, тогда как на рынке есть большой спрос на масличные, бобовые культуры» - отметил в своем выступлении заместитель начальника сельхозуправления Сергей Галанин на совещании по вопросам реализации программы диверсификации в земледелии области в пятницу.
«Особенно в последние годы у нас обозначился значительный перекос в структуре посевных площадей. Что повлекло за собой перепроизводство пшеницы и, одновременно, снижение производства фуражных, зернобобовых, крупяных и масличных культур. Это отрицательно сказалось и на кормопроизводстве, а также производстве отдельных видов овощной продукции» - отметил С.Галанин.
В структуре посевных площадей этого года под зерновые культуры было отведено 4,46 млн га, или 96,7% посевных площадей. При этом доля пшеницы в зерновом клине была доведена до 94%, или 4,21 млн га.
В то же время фуражные культуры - ячмень и овес - составляли в структуре зерновых лишь 5,2% (232 тыс. га), зернобобовые 0,25% (11,4 тыс. га), крупяные (просо, гречиха) – 0,13% (5,7 тыс. га). Под масличные культуры было отведено 55 тыс. га или 1,2 % от посевной площади.
С.Галанин считает, что «диверсификации надо уделить серьезное внимание, особенно в этот год, когда зерна много, а цен достойных на него нет, что повернет внимание аграриев к этой проблеме».
«Сегодня рынок масличной продукции является в мире одним из массовых по реализуемому товару, так как растительные масла и продукты их переработки потребляются почти ежедневно всем населением Земли. Например, подсолнечное масло входит в группу социально-значимых товаров повседневного спроса. В настоящее время активно обсуждаются всевозможные сценарии развития на рынке растительных масел, и в первую очередь, в связи с изменением экономических условий. И вывод пока один – масложировая отрасль смогла успешно приспособиться к функционированию в непростых кризисных условиях. Пищевое потребление растительных масел растет, даже у тех, кого относят к мировым лидерам потребления пищевого масла (Китай, Индия). И на растительные масла собственно ожидается рост цен» - сказал С.Галанин.
В области есть ряд хозяйств, которые успешно занимаются выращиванием рапса, но это единицы. Массового рапсоводства в области пока нет. Среди успешных предприятий - ТОО «ОХ Заречное», которое в среднем за последние 2 года получило по 18 ц/га, в том числе в 2008 году – 23 ц/га при содержании масла в семенах - 45%.
В текущем году в Мендыкаринском районе ТОО «Азат и Д» получило в среднем по 18 ц рапса с га, в Карабалыкском районе ТОО «Костанай Агро 2008» и в Федоровском районе крестьянское хозяйство «Жанахай» получили в среднем по 10 ц/га, ТОО «Сулу» Тарановского района с площади почти 4 тыс. га получило на круг по 8 ц. И это в экстремальном по погодным условиям году.
КазТАГ
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
В Актобе снова воняет. Экологи ищут причину
Такой вонь до сих пор стоит в гКандыагаш из-за спирт- завода. Надо в Актобе проверить ликёра водочные заводы. Вонь идёт из канализации. -
13 акимов избрали в Актюбинской области
Аманат без проигрышный вариант, 9 из 9, что и требовалось доказать! -
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза...
Комментарии 0