Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3658 просмотров

Акимат Костанайской области предлагает расширять производство альтернативных сельхозкультур

Акимат Костанайской области предлагает провести диверсификацию сельского хозяйства региона и расширять производство альтернативных культур.

Акимат Костанайской области предлагает провести диверсификацию сельского хозяйства региона и расширять производство альтернативных культур. «Увлечение монокультурой пшеницы привело к ее перепроизводству, тогда как на рынке есть большой спрос на масличные, бобовые культуры» - отметил в своем выступлении заместитель начальника сельхозуправления Сергей Галанин на совещании по вопросам реализации программы диверсификации в земледелии области в пятницу.
«Особенно в последние годы у нас обозначился значительный перекос в структуре посевных площадей. Что повлекло за собой перепроизводство пшеницы и, одновременно, снижение производства фуражных, зернобобовых, крупяных и масличных культур. Это отрицательно сказалось и на кормопроизводстве, а также производстве отдельных видов овощной продукции» - отметил С.Галанин.
В структуре посевных площадей этого года под зерновые культуры было отведено 4,46 млн га, или 96,7% посевных площадей. При этом доля пшеницы в зерновом клине была доведена до 94%, или 4,21 млн га.
В то же время фуражные культуры - ячмень и овес - составляли в структуре зерновых лишь 5,2% (232 тыс. га), зернобобовые 0,25% (11,4 тыс. га), крупяные (просо, гречиха) – 0,13% (5,7 тыс. га). Под масличные культуры было отведено 55 тыс. га или 1,2 % от посевной площади.
С.Галанин считает, что «диверсификации надо уделить серьезное внимание, особенно в этот год, когда зерна много, а цен достойных на него нет, что повернет внимание аграриев к этой проблеме».
«Сегодня рынок масличной продукции является в мире одним из массовых по реализуемому товару, так как растительные масла и продукты их переработки потребляются почти ежедневно всем населением Земли. Например, подсолнечное масло входит в группу социально-значимых товаров повседневного спроса. В настоящее время активно обсуждаются всевозможные сценарии развития на рынке растительных масел, и в первую очередь, в связи с изменением экономических условий. И вывод пока один – масложировая отрасль смогла успешно приспособиться к функционированию в непростых кризисных условиях. Пищевое потребление растительных масел растет, даже у тех, кого относят к мировым лидерам потребления пищевого масла (Китай, Индия). И на растительные масла собственно ожидается рост цен» - сказал С.Галанин.
В области есть ряд хозяйств, которые успешно занимаются выращиванием рапса, но это единицы. Массового рапсоводства в области пока нет. Среди успешных предприятий - ТОО «ОХ Заречное», которое в среднем за последние 2 года получило по 18 ц/га, в том числе в 2008 году – 23 ц/га при содержании масла в семенах - 45%.
В текущем году в Мендыкаринском районе ТОО «Азат и Д» получило в среднем по 18 ц рапса с га, в Карабалыкском районе ТОО «Костанай Агро 2008» и в Федоровском районе крестьянское хозяйство «Жанахай» получили в среднем по 10 ц/га, ТОО «Сулу» Тарановского района с площади почти 4 тыс. га получило на круг по 8 ц. И это в экстремальном по погодным условиям году.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.