• 3716 просмотров
Акимат Костанайской области предлагает расширять производство альтернативных сельхозкультур
Акимат Костанайской области предлагает провести диверсификацию сельского хозяйства региона и расширять производство альтернативных культур.

Акимат Костанайской области предлагает провести диверсификацию сельского хозяйства региона и расширять производство альтернативных культур. «Увлечение монокультурой пшеницы привело к ее перепроизводству, тогда как на рынке есть большой спрос на масличные, бобовые культуры» - отметил в своем выступлении заместитель начальника сельхозуправления Сергей Галанин на совещании по вопросам реализации программы диверсификации в земледелии области в пятницу.
«Особенно в последние годы у нас обозначился значительный перекос в структуре посевных площадей. Что повлекло за собой перепроизводство пшеницы и, одновременно, снижение производства фуражных, зернобобовых, крупяных и масличных культур. Это отрицательно сказалось и на кормопроизводстве, а также производстве отдельных видов овощной продукции» - отметил С.Галанин.
В структуре посевных площадей этого года под зерновые культуры было отведено 4,46 млн га, или 96,7% посевных площадей. При этом доля пшеницы в зерновом клине была доведена до 94%, или 4,21 млн га.
В то же время фуражные культуры - ячмень и овес - составляли в структуре зерновых лишь 5,2% (232 тыс. га), зернобобовые 0,25% (11,4 тыс. га), крупяные (просо, гречиха) – 0,13% (5,7 тыс. га). Под масличные культуры было отведено 55 тыс. га или 1,2 % от посевной площади.
С.Галанин считает, что «диверсификации надо уделить серьезное внимание, особенно в этот год, когда зерна много, а цен достойных на него нет, что повернет внимание аграриев к этой проблеме».
«Сегодня рынок масличной продукции является в мире одним из массовых по реализуемому товару, так как растительные масла и продукты их переработки потребляются почти ежедневно всем населением Земли. Например, подсолнечное масло входит в группу социально-значимых товаров повседневного спроса. В настоящее время активно обсуждаются всевозможные сценарии развития на рынке растительных масел, и в первую очередь, в связи с изменением экономических условий. И вывод пока один – масложировая отрасль смогла успешно приспособиться к функционированию в непростых кризисных условиях. Пищевое потребление растительных масел растет, даже у тех, кого относят к мировым лидерам потребления пищевого масла (Китай, Индия). И на растительные масла собственно ожидается рост цен» - сказал С.Галанин.
В области есть ряд хозяйств, которые успешно занимаются выращиванием рапса, но это единицы. Массового рапсоводства в области пока нет. Среди успешных предприятий - ТОО «ОХ Заречное», которое в среднем за последние 2 года получило по 18 ц/га, в том числе в 2008 году – 23 ц/га при содержании масла в семенах - 45%.
В текущем году в Мендыкаринском районе ТОО «Азат и Д» получило в среднем по 18 ц рапса с га, в Карабалыкском районе ТОО «Костанай Агро 2008» и в Федоровском районе крестьянское хозяйство «Жанахай» получили в среднем по 10 ц/га, ТОО «Сулу» Тарановского района с площади почти 4 тыс. га получило на круг по 8 ц. И это в экстремальном по погодным условиям году.
КазТАГ
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
Подростка укусила змея
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Когда перестанут красть у народа тогда и на пенсии будет хватать!!! -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Пора проснуться...Те - кто поднялся над базовым уровнем игры-для средне-нормальных, тот перейдет на уровень богов...В данном мироздании 11 измерений...сейчас идет вопрос о переходе в 4... -
Вымогатели угрожали сжечь бутик и требовали денег
Вот таких перепуганных защитничков Родины вырастила лицемерная власть назарбае-вора, даже к охраннику за помощью не хватило мозгов обратиться... Наивный до полу-ужаса мудья либо родственник этим... -
«Актобе» на 93-й минуте вырвал победу у «Кайсара»
Не у меня одного болельщика красно-белых ощущение того, что тренак по вратарям Жасур на-пару с дыркой шатсцким в-тихомолку от всех делают незаконное бабло, в каждом... -
«Актобе-нан» снова начал выпускать хлеб
Местные власти просто обязаны пойти навстречу старожилу-комбинату и приструнить бездельников из СПК -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Боже когда уже наш народ будет жить и наслаждатся своей жизнью как в Сингапуре или в Дубае Вам всё мало и мало. Возьмите пример с... -
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода....
Комментарии 0