Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2878 просмотров

Экс-глава таможенного комитета Баймаганбетов просил президента о помиловании

Просить о досрочном выходе на свободу экс-глава таможенного комитета Серик Баймаганбетов мог после того, как его срок наказания с 10 лет лишения свободы был сокращен до пяти лет.

Просить о досрочном выходе на свободу экс-глава таможенного комитета Серик Баймаганбетов мог после того, как его срок наказания с 10 лет лишения свободы был сокращен до пяти лет, рассказали Tengrinews.kz в суде Караганды.

В пресс-службе Казыбекбийского районного суда сообщили, что осужденный Баймаганбетов ранее обращался к главе государства с прошением о помиловании. "Указом Президента РК от 9 сентября 2014 года о помиловании срок наказания, назначенный судом Серику Баймаганбетову, был сокращен с 10 до 5 лет лишения свободы", - сообщила координатор по работе со СМИ Казыбекбийского районного суда Караганды Алия Жошева.

"Постановлением Казыбекбийского суда Караганды от 13 января 2015 года данный приговор был приведен в соответствие с новым Уголовным кодексом республики и суд постановил осужденному Баймаганбетову по пункту 3 части 2 статьи 366 и 55 УК РК назначить ему 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Пользуясь своим законным правом, он обратился в суд Казыбекбийского района Караганды с ходатайством об УДО, поскольку он из 5 лет назначенного срока отбыл более трех лет. Хорошо себя показал, не нарушал режим, взысканий не имел, отбыл более половины срока наказания. Судом установлено, что ущерба по делу причиненным преступлением не имеется, судебные расходы осужденным были выплачены в доход государства", - добавила Алия Жошева.

По словам Жошевой, суд пришел к выводу, что ходатайство Баймаганбетова о досрочном освобождении обосновано. Постановление суда вступило в законную силу 20 февраля 2015 года и не было обжаловано и опротестовано.

Напомним, в январе 2013 года бывший председатель Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана Серик Баймаганбетов был признан виновным в получении взятки в размере 80 тысяч долларов и злоупотреблении должностными полномочиями.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.