Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6345 просмотров

В валенках на старт!

Десятки людей собрались в воскресенье на организованный «Диапазоном» забег в валенках. Самыми активными были пенсионеры. 65-летний Анатолий Круц из Каргалинского района привёз на забег целую команду. В наших краях без валенок зимой никуда, говорят сельчане. Вот только соревноваться в них ещё не приходилось. Толеу Орынбаев с супругой и Дмитрий Путято получили призы за самую красивую «беговую обувь». А ещё валенки метали.

На фото: 60 метров в валенках бегут 65-летняя Людмила Андрианова и 73-летняя Муслима Мырзашева. Пенсионерки решили вспомнить молодость. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Десятки людей собрались в воскресенье на организованный «Диапазоном» забег в валенках. Самыми активными были пенсионеры. 65-летний Анатолий Круц из Каргалинского района привёз на забег целую команду. В наших краях без валенок зимой никуда, говорят сельчане. Вот только соревноваться в них ещё не приходилось. Толеу Орынбаев с супругой и Дмитрий Путято получили призы за самую красивую «беговую обувь». А ещё валенки метали.

…Забег назначили на 11 утра, но на бульваре Абая, что напротив облакимата, людей было полно уже в 10 утра.

– Моим валенкам больше 10 лет, в них зимой каждый день совершаю пешие прогулки по 12 километров. В забеге «Диапазона» участвую уже во второй раз, – рассказал 77-летний Анатолий Гусев. – Родом я из Мартукского района, работал на химзаводе, потом заболел. Сейчас о болезнях забыл: веду активный образ жизни.

Еще у одного участника состязаний, он тоже был на первом забеге в 2013 году, Толеу Орынбаева, 22 февраля был юбилей! Аксакалу исполнилось 75. Всю жизнь он проработал в Мартукском районе трактористом, поднимал целину. Пенсионер пришел на забег в расшитых валенках вместе со своей супругой.

– Мы сами себе поднимаем настроение, – говорит Толеу ата. – Юбилей целины прошел, а нас никто даже не поздравил. Спасибо, что «Д» устраивает праздники.

В состязаниях участвовала и Людмила Ушакова, ветеран спорта. Много лет она была учителем физкультуры в школе. На соревнование она приехала… на лыжах! Скоро Людмиле Васильевне 80, но она бодра и полна оптимизма.

Пока бегуны в валенках собирались, своей игрой на баяне их веселил Сакен Еркегулов. Он руководитель эстрадно-духового оркестра городского ДК, но в этот день согласился быть просто баянистом. Звучали «Валенки», «Катюша», популярные казахские песни, которые участники забега тут же подхватывали, и танцевали под них.

Людмиле Ахметшиной 64.

– Я из Туражола, приехала в Актобе учиться в 68-м, – рассказывает пенсионерка. – Из-за плохого зрения учебу пришлось оставить, дали инвалидность. Много лет проработала на предприятии общества слепых, ветеран спорта, хожу в группу здоровья в КДЦ, люблю общаться с людьми, поэтому здесь. Валенки мои, расшивали их дети. Вижу плохо, но бегать я умею.

Муслиме Мырзашевой 73. До пенсии преподавала музыку в культпросвете. Пришла на забег, чтобы вспомнить молодость.

Анатолий Круц [на фото] привез из Косестека и Ащелисая Каргалинского района целую команду.

– Я приехал с зятем, снохой и внуками. Владимир Олейников учитель физкультуры в школе Косестека, внук Артем физрук Ащелисайской школы, сноха Ирина тоже работает в школе, внучки Ирина и Оксана студентки. Прочитали в «Д», что будет забег, решили по­участвовать. У нас, в Каргалинском районе валенки – самая популярная зимняя обувь, снега у нас бывает навалом, морозы сильные, так что без валенок никуда.

Команда Анатолия Круца на забеге многих оставила позади.

11:00. Главный судья соревнований Александра Король дает старт.

Первыми выходят самые маленькие – 4-летние Мансур Бисенгали и Митя Антипенко. Дистанция – 60 метров. Митя Антипенко пробегает их за 15,8 секунды, становится победителем и получает приз. Среди 16-летних 100-метровку в валенках быстрее всех пробегает Ертаргын Жалашев. Парнишка учится в президентской школе, занимается плаванием и хоккеем. За ним оказался его одноклассник Жандос Жумагазиев. Ребята за быстрый бег в валенках получают абонемент в спортивный клуб «РИДК».

А потом в бой идут одни старики: 80-летняя Людмила Ушакова и пенсионерка Людмила Ахметшина. Людмила, инвалид по зрению, пробежала 60 метров за 14,6 секунды.

Анатолия Гусева на доли секунды обогнал Толеу Орынбаев. На финише их встречал баянист, играющий туш.

Среди молодежи не было равных Артему Олейникову. Учитель физкультуры из Ащелисая 100 метров в валенках пробежал всего за 12,6 секунды. В другой группе 47-летний преподаватель спортфака университета Шынгыс Тулеов побил этот «рекорд», у него на 100-метровку ушло на 3 секунды меньше.

Из бабушек шустрее всех оказалась бывшая учительница Несибели Калмагамбетова. Призами «Диапазона», кроме нее, отметили скороходов в валенках Муслиму Мырзашеву, Людмилу Ступенко, Людмилу Андрианову, Розу Кандыгулову, Зибагуль Канатбай, Инну Дементьеву, Гульжанат Шармуханову. Из мужчин Анатолия Круца, Анатолия Гусева, Ерика Шаймагамбетова, Марата Хамидова и других.

В номинации «Валенки – не подшиты, стареньки» победила Людмила Ахметшина.

Горожане также могли принять участие в метании валенка. Здесь лучшим оказался Артем Олейников. Его валенок отлетел на 28 метров! Второй и третий результаты – 20 и 19 метров – показали отец и сын Хамидовы. Среди женской половины отличилась Ирина Круц. Она закинула валенок на 16 метров. На 1 и 2 метра ближе «снаряд» упал у сестер Оксаны и Олеси Олейниковых. Обе спортсменки. У Оксаны более 60 медалей за спортивные достижения, у Олеси около 50, она мастер спорта, занимается фехтованием.

Ну а детям устроили боулинг. Валенком они сбивали кегли. За это получили призы и сладкие булочки. Остальных угощали горячим чаем.

«Диапазон» благодарит за работу главного судью соревнований учителя школы №20 Александру Король.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.