Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3252 просмотра

За подготовку терактов в Темиртау осудили двух радикалов

Гражданин Кыргызстана был приговорен к 11 годам лишения свободы, подданного Турции осудили на восемь лет. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима.

Гражданин Кыргызстана был приговорен к 11 годам лишения свободы, подданного Турции осудили на восемь лет. Отбывать наказание осужденные будут в колонии строгого режима, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канцелярию спецсуда.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области осудил двух членов радикальных группировок, которые готовили теракты в Темиртау.

"Осужденные намеревались устроить два теракта в Темиртау - планировали взорвать Восточный отдел полиции УВД и совершить захват военного склада воинской части, дислоцирующейся вдоль трассы Алматы - Астана", - пояснили в канцелярии суда.

Двоих террористов задержали сотрудники департамента КНБ Карагандинской области, получив оперативную информацию о намерениях подозреваемых. Один из осужденных в совершенстве владеет арабским языком, умеет профессионально стрелять и готовить взрывчатые вещества. Этим навыкам он обучился в религиозно-экстремистском учебном заведении "Марказ" в Египте. В течение 2013 года он воевал в составе боевиков группировки "Жамагата Абу Ханифа" против правительственных войск Сирии.

Прибыв в сентябре 2013 года в Темиртау, террорист познакомился с гражданином Кыргызстана, который является радикальным исламистом, после чего они вместе предлагали местным жителям вступить в ряды боевиков. Один из осужденных признал вину, сообщив, что готовил теракты в Темиртау, в частности, намеревался войти в здание отдела полиции с поясом шахида.

Автор — Ольга

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.