• 8498 просмотров
Тест у психиатра придется проходить казахстанцам, получающим права
Желающие получить водительские права казахстанцы должны будут пройти осмотр психиатра с проведением психологического тестирования.

Желающие получить водительские права казахстанцы должны будут пройти осмотр психиатра с проведением психологического тестирования. Об этом Tengrinews.kz, отвечая на официальный запрос, сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития Алексей Цой.
В ведомстве пояснили, что изменения были внесены в приказ министра здравоохранения и социального развития "Об утверждении правил проведения медицинских осмотров лиц, претендующих на получение права управления транспортными средствами" статьей закона "О дорожном движении", который вступил в силу с 1 января 2015 года.
"Для определения наличия либо отсутствия психического заболевания (расстройства) у лица, претендующего на получение права управления транспортными средствами, проводится осмотр врачом-психиатром, осуществляется психологическое исследование", - пояснили в ведомстве.
Согласно приказу медосмотр врача-психиатра с психологическим тестированием включает идентификацию претендента медицинским регистратором, проверку медицинским регистратором по базе данных о состоянии либо не состоянии на наблюдении у врача-психиатра, осмотр врачом-психиатром, психологическое тестирование, выводы которого отражаются в cправке, вынесение заключения медосмотра врачом-психиатром.
Как сообщили в ведомстве, этот осмотр можно пройти в психиатрической организации по месту жительства и в специализированных центрах обслуживания населения (СЦОНы), где организовано оказание госуслуги "Выдача справки психоневрологического диспансера".
Ранее сообщалось, что в Казахстане были зафиксированы факты, когда больным шизофренией выдавались водительские права.
"Установлены случаи выдачи удостоверений лицам, стоявшим на специальном учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. В Северо-Казахстанской области получил права и устроился водителем маршрутного такси человек, состоявший на учете с параноидальной шизофренией, аффективно-бредовым синдромом и склонный к суициду. В июле прошлого года он совершил самоубийство через повешение", - приводил данные в июне 2014 года заместитель генпрокурора республики Андрей Кравченко.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 6