Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7316 просмотров

5 тысяч водителей Актобе следят за порядком на дорогах

Более 5 тысяч актюбинских водителей объединились, чтобы ловить нарушителей дорожного движения, помогать друг другу и отслеживать пробки.

На фото: 8 февраля в 12 микрорайоне прошло собрание актюбинских водителей. Общаясь через приложение в телефонах, они сообщают друг другу о пробках, ДТП, приходят на помощь.|| Фото из социальной сети

Более 5 тысяч актюбинских водителей объединились, чтобы ловить нарушителей дорожного движения, помогать друг другу и отслеживать пробки.

С помощью приложения-рации «Zello»* актюбинские водители круглые сутки держат связь по каналу «Водители Актобе». Создал канал «Водители Актобе» 10 января пользователь под ником Зидан.

– Идея появилась, потому что на дорогах нарушают правила движения даже сами сотрудники дорожной полиции, – объясняет модератор автолюбитель Арман Carina [на фото]. – Полицейские следят, чтобы водители пристегивались, включали фары, не нарушали скоростной режим и так далее. Но они сами должны соответствовать, а это бывает не всегда.

Канал нашел активный отклик среди актюбинцев. Сначала следил за порядком на канале всего один модератор. Когда количество пользователей перевалило за 2 тысячи, «штат» модераторов расширили. Сейчас на канале «Водители Актобе» более 5 тысяч водителей и 5 модераторов, среди них одна автолюбительница Маргарита.

В модераторы попадают самые активные участники группы. Как поделился Арман, работа модератора нервная, люди добавляются разные. Модератор следит, чтобы участники не нарушали правила: нельзя материться, размещать рекламу, спрашивать, где стоят полицей­ские. За первое нарушение человек получает предупреждение и изолируется с канала на недолгий срок. Если хамство продолжается, его удаляют.

– Мы не прикрываем нарушителей и преступников, – объясняет Арман.

Пользователи канала «Водители Актобе» следят за порядком на дороге, сообщают друг другу о пробках, ДТП, дорожных работах, приходят на помощь заглохшим машинам. Кроме того, водители предупреждают о возможных неприятностях, например «шумахерах» на дороге.

– Мы хотим развить в городе водительскую солидарность, – делится модератор Максим Кашкай. – В нашем объединении она ярко проявляется. Например, один из модераторов под ником Догма по дороге на работу в 8 утра заглох, проблемы с коробкой передач на его БМВ. Он попросил помощи в сообществе, через 10 минут уже приехали 4 водителя. Совершенно незнакомые люди. Машину на тросе повезли по автомастерским, так как не везде могли помочь. А потом даже подвезли на работу. И таких случаев взаимовыручки много!

В день по рации сообщается о 50-100 нарушениях. Чаще всего актюбин­ские водители забывают включить фары ближнего света. Закон вступил в силу только с 2015 года.

– Иногда сообщишь о нарушении, и нарушитель тут же исправляется, возможно, тоже сидит на нашем канале, – улыбается Арман Carina. – Я стоял на аварийке, мимо на скорости 140 км/ч пролетела «Приора». Я сообщил об этом по рации другим водителям, чтобы они были осторожнее. Машина сбавила ход.

Водители стараются фиксировать нарушения и выкладывать в сообщества в социальных сетях. В фотографиях уже есть неправильно припаркованные машины, выезд на встречку.

– Еще мы стали фиксировать «ленивцев», как я их называю, тех, кто не протирает номера, их невозможно прочитать.

Молодое объединение проводит встречи за пределами Интернета и рации. На встречу 8 февраля пришло около 70-80 водителей. Контингент людей и марки машин совершенно разные.

– На нашем канале есть полицейские, но они в разговоры не вступают. Мы хотели привлечь полицейских, например, помогать друг другу. Если совершат угон, можно сообщить по рации марку, номер машины, район и попросить о помощи. Мне кажется угонщик не сможет уйти от 5 тысяч человек.

Объединение водителей Актобе:

https://ok.ru/zelloaktobe – Одноклассники

sasha21747ya@yandex.kz – почтовый ящик (для видео и фото)

https://vk.com/zelloaktobe – ВКонтакте

https://my.mail.ru/community/zelloaktobe/ – Мой мир

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Молодцы, хорошая и нужная затея

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    И как, нравится?

    0
    0