Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3392 просмотра

Минсельхоз Казахстана допустил нарушения на 79 млрд тенге

В Министерстве сельского хозяйства и подведомственных структурах выявлены нарушения на сумму 79,6 миллиардов тенге

По результатам проверки Счетного комитета за 2012, 2013 и первую половину 2014 года, в Министерстве сельского хозяйства и подведомственных структурах выявлены нарушения на сумму 79,6 миллиардов тенге, а также установлено неэффективное использование 43,1 миллиарда бюджетных тенге, сообщает телеканал Астана.

Некоторые материалы проверки решено направить в правоохранительные органы. Например, это коснется фактов выдачи миллиардных займов компаниям, у которых даже нет собственного имущества.

"У указанных юридических лиц отсутствует имущество, подлежащее налогообложению, земля, техника, оборудование для сельхоздеятельности. Миллиардные кредиты выдаются юридическим лицам, которые создаются в год выдачи кредитов, при этом у этих организаций ничего за душой нет. Это же серьезные вопросы. Поэтому по тем фактам, по которым есть признаки серьезных правонарушений, у нас в постановлении есть материалы, надо передавать в правоохранительные органы для принятия процессуального решения", - сказал председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Козы-Корпеш Джанбурчин.

Также выявлено, что некоторые объекты в структуре холдинга "Казагро" остались либо не достроенными, либо не вышли на проектную мощность. Речь идет о 2-х томатоперерабатывающих заводах в Алматинской и Южно-Казахстанской областях, о заводе по глубокой переработке зерна в Северном Казахстане и хлопкоперерабатывающем заводе. Причем, по словам самих представителей "Продкорпорации", многие из этих объектов ждут своих инвесторов в рамках второй волны приватизации.

"В настоящее время по трем организациям рекомендована передача их в конкурентную среду, привлечены инвесторы которые рассматривают возможность приобретения этих объектов и дальнейшую их эксплуатацию. Т.е. в рамках второй волны приватизации, в том числе "Казмакта" и "Хлопковоконтрактная корпорация" тоже попала в перечень объектов приватизации. Все проекты не имеют достаточно средств для полномасштабной реализации", - рассказал председатель правления АО "НК "Продкорпорация" Рахмет Байнаков.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    укради банку повидла и у нас "расстреляют", а такие суммы они ведь налом не ходят, они двигаются в виде оказания услуг, выполненных работ и распределяются не у простых работяг. Чтобы "расстрелять" или посадить надо постараться, но опять посадки начинаются с исполнителей, пока доберешься до верхушки или ишак умрет или эмир. Это надо нарушения на млрд. тенге и что? министра СХ что сделали? или пожурят на дисциплинарном совете. Вообще нафига казне выделять деньги государству, напрямую надо частному или крупному бизнесу минуя министерства которые,как посредники. выдают тем кто их не осваивает, пусть бизнесмены реальные едут в Астану и защищают проекты свои или если взял и не освоил пусть отвечает головой Аким вместе с департаментом СХ.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Китайцы бы расстреляли

    0
    0