Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6572 просмотра

Полицейские пытали задержанного и мочились на него

Так утверждает потерпевший. Дело о пытках правоохранителей рассматривает уголовный суд Актобе.

Так утверждает потерпевший. Дело о пытках правоохранителей рассматривает уголовный суд Актобе.

На скамье подсудимых оказались опер Завод­ского отдела полиции 33-летний Берик Мамитов и двое его коллег, Еркебулан Анешов и Арсен Сегизбаев.

25 июля прошлого года у актюбинца похитили золотую цепочку. В тот же день по подозрению в преступлении в полицию доставили 24-летнего Акансери Танатова. Его поместили в камеру временного содержания. Дело о грабеже попало следователям Анешеву и Мамитову.

Чтобы выбить у задержанного признательные показания, сказано в обвинении, полицейские прибегли к пыткам. Они надели на задержанного наручники и стали избивать. Под пытками он признался в преступлении. Полицейские узнали, что цепочку мужчина спрятал в подвале дома по пр. Победы. Туда направили Сегизбаева. Как написано в обвинительном заключении, Мамитов и Анешов продолжили издеваться над задержанным, требуя признаться в других кражах. Они связали мужчине ноги брючным ремнем. Надели на голову противогаз и перекрыли доступ кислорода. После истязаний, в ходе которых мужчина даже потерял сознание, опера на него мочились и заставляли после этого мыть пол собственной футболкой. Так как цепочку в подвале указаного дома не нашли, Танатова продержали под стражей до следующего дня. Как отмечено в обвинительном заключении, на него надевали наручники еще до возбуждения уголовного дела.

Сейчас полицейские находятся под стражей. Суд идет.

Автор — Юрий ГЕЙСТ, Адина ЖАСАНБЕРГЕНОВА (корреспондент-стажер)

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    мочится, дубинку в попу, крокодильчики, противогаз, подброс наркоты и т.д. это норма для плохих, продажных и корумпированных полицейских, такие же оборотни полицейские могут брать взятки от преступников или наоборот заводить дела на невиновных. Плохой и продажный полицейский хуже бандюги ибо наделен еще властью и действует от имени государства,дискредитирует власть. За такие нарушения полицейских должны судить строже чем простых преступников.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    В полиции, я смотрю, дебилов и отморозков похлеще можно найти, чем на воле в тёмных переулках

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Надо, чтоб суд был показательный. Собрать сотрудников, чтоб видели и думали, чтоб до сознания их дошло, что им народ власть доверил, чтоб они вершили правосудие, а не беззаконие. Чтоб видели, что за то бывает, и зло,даже от имени закона, наказуемо. Говорят что они- полицейские, ведут непримиримую борьбу с преступностью, но ведь борьбу, а не войну. На другой стороне баррикады много заблудших. И методы должны быть направленны, чтоб вырвать их из тьмы и вести к свету. А не втаптывать их в грязь.

    0
    0
  • тат

    тат

    Да,это норма у нас к сожалению.

    0
    0