• 3204 просмотра
Почти на миллиард долларов закупил Казахстан лекарств для населения в 2014 году
Казахстан закупил медикаменты почти на миллиард долларов в прошлом году.

Казахстан закупил медикаменты почти на миллиард долларов в прошлом году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики.
С января по ноябрь 2014 года в Казахстан завезены медикаменты на сумму 998 миллионов 20 тысяч долларов. Причем, из 29 тысяч тонн лекарств более половины (14,7 тысячи тонн) закуплены в странах СНГ. К примеру, из России было завезено 11 тысяч тонн на 74,5 миллиона долларов,
Однако, в денежном выражении импорт из других стран выше в несколько раз: если из СНГ поставлена продукция на 113, 3 миллиона долларов, то из остальных - на 884,6 миллиона долларов.
Германских препаратов было ввезено 1,87 тысячи тонн на 176,5 миллиона долларов, французских - одна тысяча тонн на 118,6 миллиона долларов.
В числе стран экспортеров Китай (4 тысячи тонн на 7,3 миллиона долларов), Индия (1,9 тысячи тонн на 69,8 миллиона долларов), Польша (700 тонн на 23,8 миллиона долларов). Всего в страну завозятся лекарства из 65 стран мира. Среди поставщиков есть Американское Самоа, Парагвай, Катар, Люксембург, Сингапур и Мальта.
Стоит отметить, согласно данным Министерства по инвестициям и развитию, доля отечественного производства фармпродукции в прошлом году составила около 45 процентов от общего объема рынка Казахстана .
В Комитете контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития сообщили, что в 2014 году на закуп лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) было выделено 140 миллиардов тенге (760,8 миллиона долларов). Из них доля отечественных лекарств составила 86,3 миллиарда тенге, а из-за рубежа было закуплено медикаментов на сумму 76,6 миллиарда тенге.
Как отметили в Комитете, на сегодня казахстанские фармкомпании выпускают в основном генерические препараты: противотуберкулезные, противодиабетические, антибактериальные, жаропонижающие, анальгезирующие, а также средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
В республике планируется наладить производство в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики (GMP) и начать выпуск более 500 наименований лекарственных средств.
"Такой объем лекарств отечественного производства будет способствовать импортозамещению отечественными препаратами и уменьшению зависимости от иностранных поставщиков. Отечественные производители в перспективе планируют производить лекарственные средства, закупаемые в рамках ГОБМП не только для лечения распространенных заболеваний, но и для лечения социально-значимых заболеваний, таких как туберкулез, сахарный диабет, онкологические заболевания", - заключили в комитете Минздрава, отвечая на запрос.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать...
Комментарии 0