• 3208 просмотров
Почти на миллиард долларов закупил Казахстан лекарств для населения в 2014 году
Казахстан закупил медикаменты почти на миллиард долларов в прошлом году.

Казахстан закупил медикаменты почти на миллиард долларов в прошлом году, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики.
С января по ноябрь 2014 года в Казахстан завезены медикаменты на сумму 998 миллионов 20 тысяч долларов. Причем, из 29 тысяч тонн лекарств более половины (14,7 тысячи тонн) закуплены в странах СНГ. К примеру, из России было завезено 11 тысяч тонн на 74,5 миллиона долларов,
Однако, в денежном выражении импорт из других стран выше в несколько раз: если из СНГ поставлена продукция на 113, 3 миллиона долларов, то из остальных - на 884,6 миллиона долларов.
Германских препаратов было ввезено 1,87 тысячи тонн на 176,5 миллиона долларов, французских - одна тысяча тонн на 118,6 миллиона долларов.
В числе стран экспортеров Китай (4 тысячи тонн на 7,3 миллиона долларов), Индия (1,9 тысячи тонн на 69,8 миллиона долларов), Польша (700 тонн на 23,8 миллиона долларов). Всего в страну завозятся лекарства из 65 стран мира. Среди поставщиков есть Американское Самоа, Парагвай, Катар, Люксембург, Сингапур и Мальта.
Стоит отметить, согласно данным Министерства по инвестициям и развитию, доля отечественного производства фармпродукции в прошлом году составила около 45 процентов от общего объема рынка Казахстана .
В Комитете контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития сообщили, что в 2014 году на закуп лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) было выделено 140 миллиардов тенге (760,8 миллиона долларов). Из них доля отечественных лекарств составила 86,3 миллиарда тенге, а из-за рубежа было закуплено медикаментов на сумму 76,6 миллиарда тенге.
Как отметили в Комитете, на сегодня казахстанские фармкомпании выпускают в основном генерические препараты: противотуберкулезные, противодиабетические, антибактериальные, жаропонижающие, анальгезирующие, а также средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
В республике планируется наладить производство в соответствии со стандартами надлежащей производственной практики (GMP) и начать выпуск более 500 наименований лекарственных средств.
"Такой объем лекарств отечественного производства будет способствовать импортозамещению отечественными препаратами и уменьшению зависимости от иностранных поставщиков. Отечественные производители в перспективе планируют производить лекарственные средства, закупаемые в рамках ГОБМП не только для лечения распространенных заболеваний, но и для лечения социально-значимых заболеваний, таких как туберкулез, сахарный диабет, онкологические заболевания", - заключили в комитете Минздрава, отвечая на запрос.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Столичными варварами усеян весь город, дикари-с -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Боря-братан, при любом удобном случае избавляйся от ненужных забугорных легионеров и набирай голодных сайгаков из Узбекистана и Киргизии - толк точно будет. Разгрузишь бюджет клуба... -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Даже комментировать стыдно: из-за коррупционного провала трансферной политики, набрали шлак в виде звездунских пенсионеров, а играть некому. Бестолковое мячобегание красно-белых напоминает детсадовскую кутерьму. ПОЗОРНИКИ -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики
Комментарии 0