Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7151 просмотр

В Караганде исполнен приговор в отношении сопредседателя лопнувшего “Валют-Транзит Банка”

В Караганде взята под стражу и водворена в следственный изолятор бывшая сопредседатель правления лопнувшего “Валют-Транзит Банка” Индира Сагиндыкова.

В Караганде взята под стражу и водворена в следственный изолятор бывшая сопредседатель правления лопнувшего “Валют-Транзит Банка” Индира Сагиндыкова. Ранее И. Сагиндыкова была признана судом виновной по пяти статьям УК РК, в том числе в лжепредпринимательстве и незаконной легализации денежных средств. Районный суд вынес условную меру наказания на срок 3,5 года без конфискации имущества. Однако, по протесту прокурора, областной суд ужесточил меру наказания на тот же срок, но с отбыванием в колонии общего режима. В связи со вступлением приговора в законную силу 21 октября И. Сагиндыкова была задержана и водворена в следственный изолятор.

Напомним, бывшая сопредседатель правления банка находилась в розыске более года и была задержана в ноябре 2008 года в российском городе Малоярославец Калужской области, после чего экстрадирована в Казахстан. Именно Сагиндыкову ее бывшие, ныне осужденные коллеги, в том числе и президент банка Андрей Беляев, называли в суде главной виновницей крушения банка. Как установило следствие, путем махинаций активы банка переводились на личные счета Беляева через 27 лжепредприятий. Сумма ущерба составила 6,5 млрд долларов.

В июле 2008 года суд приговорил Беляева к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Такие же сроки получили два его заместителя. Еще четверо осужденных получили условные сроки.

В настоящее время все еще находится в розыске последняя фигурантка по делу – директор департамента бухгалтерского учета ВТБ Ольга Евланова.

КазТАГ

Автор — julia

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.