Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2983 просмотра

Акционеров Альянс Банка обвинили в хищении почти 17 млрд тенге

  Акционерам АО \"Альянс Банка\" Маргулану Сейсембаеву, его брату Ерлану Сейсембаеву и председателю кредитного комитета банка Сапарову Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заочно предъявлено обвинение в хищении средств банка в сумме 16 млрд 919 млн тенге.   

 

14 октября акционерам АО \"Альянс Банка\" Маргулану Сейсембаеву, его брату Ерлану Сейсембаеву и председателю кредитного комитета банка Сапарову Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заочно предъявлено обвинение в хищении средств банка в сумме 16 млрд 919 млн тенге. Об этом сегодня сообщил официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай. 

\"Санкцией суда на арест обвиняемые объявлены в международный розыск. Следствием установлено, что банком под залог земельных участков выданы кредиты предприятиям, аффилированным с братьями Сейсембаевыми, на общую сумму 23 млрд 231 млн тенге. Однако по заведомо незаконному указанию Маргулана Сейсембаева в органы юстиции были направлены письма о погашении залога по этим кредитам. Тогда как фактическая задолженность составляла 16 млрд 919 млн тенге\", - пояснил представитель финансовой полиции. 

По его словам, снятые с залога в органах юстиции земельные участки были реализованы. \"В производстве финансовой полиции находится уголовное дело в отношении еще одного родного брата Сейсембаевых - Аскара Галина, ему предъявлено обвинение в совершении растраты и присвоении средств банка в сумме $1 млн и 653,5 тыс. евро. Он также объявлен в международный розыск\", - сообщил М. Жуманбай.

Kazakhstan Today

 

Автор — paollo

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.