Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20484 просмотра

Американская пара живет в казахской юрте (ФОТО)

Американская пара Грейс и Джон Броган из штата Миннесота живут в казахской юрте, которую они купили за пять тысяч долларов.

Американская пара Грейс и Джон Броган из штата Миннесота живут в казахской юрте, которую они купили за пять тысяч долларов, пишет газета "Экспресс К".

Для молодой семьи юрта стала решением нескольких проблем.

"Мы не хотели связываться с ипотекой или влезать в большие долги для строительства собственного дома. Да и справляться с бытовыми сложностями - это просто развлечение для меня", - рассказывает 31-летний Джон. Его 29-летняя жена добавляет, что они давно мечтали отключиться от всех возможных услуг и коммунальных систем.

Супруги как могли обустроили свое жилище - построили рядом туалет, обустроили сауну, установили солнечные батареи. Воду приходится таскать вручную. Хотя Джон и Грейс живут вдали от цивилизации, они не считают себя отшельниками. Большинство своих дел пара решает с помощью Интернета, но иногда выезжают в близлежащий город, а однажды даже летали в Мексику.

О необычном выборе молодых людей недавно писали и американские СМИ, передает Tengrinews.kz. Как оказалось, Джон и Грейс живут в юрте уже полтора года. И это несмотря на то, что Миннесота, расположенная на севере США, известна своими суровыми зимами.

Ниже представлены фотографии, сделанные американским журналистом Мэтью Маклафлином. Репортер запечатлел, как Джон и Грейс живут в своем жилище, расположенном в 15 километрах от городка Бемиджи.


Джон и Грейс заселились в юрту в мае 2013 года. © MPR News


Солнечные панели дают электричество. © MPR News


Хороший запас дров никогда не помешает. © MPR News


Удобства на улице. © MPR News


Вот такая изморозь образуется в туалете к утру. © MPR News


Внутри оказалось довольно уютно. Юрта разделена на три зоны: кухню, столовую и спальню. © MPR News


Кухонная зона. © MPR News


Каминная печь согревает зимними вечерами. Огонь в печи необходимо поддерживать постоянно. © MPR News


Юрта утеплена вот таким изоляционным материалом. © MPR News


Запасы различных круп и специй аккуратно расфасованы. © MPR News

Автор — Ольга

Комментарии 18

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Здорово!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Экзотично смотрится на фоне леса, но внутри вполне уютно, симпатично и со вкусом, как в домике у семи гномов. )Попробовали бы они у нас в степи такое чудо поставить, где буран и вьюга зимой, а летом полчища саранчи. Вот это было экстримом.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    юрта не казахская, я бы тоже пожил бы в юрте так поставить ее негде,земли нет..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    на положенное...вето...наложено.. статистику очередников на землю сможете найти в нете..лень искать.. скажу так от государства лично не получал ничего бесплатного. Образование только успел и то в другом государстве получить, с квартирой,бегал,бегал и плюнул т.к то возраст не подходит то срок и т.д. по земле такая же история,дали бумажку,что в 18 году то 20 году дадут,а до этого или ишак умрет или эмир умрет,как говорится в одной сказке.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Но если на заднем дворе, то можно ее где-нибудь на дереве прилепить в стиле tree house. Тоже не откажусь. )Хотя проще было бы не заморачиваться и поставить сруб на курьих ножках.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Классно!!! Красиво так!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Думаете, найдутся желающие морозить попу в юрте в мороз под -40? Сильно сомневаюсь. В КЗ не те условия, чтобы экспериментировать.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Положенные 10 соток дадут, потом требуют чтобы в течении 3 лет построил дом, а не то отберем.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Юрта есть юрта, хоть монгольская, хоть казахская. Сути это не меняет. А в такой симпатичной американской и в лесу я бы тоже не отказалась. :) Немного апгрейда в виде автономного электричества и вполне приличных удобств делают это ноу-хау неплохой альтернативой привычным каменным коробкам.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну не знаю... если только на летний период. мне кажется постоянно вряд ли кто согласился

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    меняет)) разные конструктивные особенности,а значит разные возможности, размеры и даже цвет имеет значение.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes--- у меня несколько видео, как в 30 градусов мы попу морозили и не в юрте,а в простой палатке, с газовкой. В юрте попа у Вас мерзнуть не будет уверяю, если грамотно подойдете к утеплению и отоплению.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кочевники жили зимой и летом) просто сейчас когда люди привыкли к удобствам в виде мраморных ван и бассейнов то в юрту вряд ли кто-то пойдет, но тем кто ютится в общаге на БР.Жубановых, Гришина, Кошевого,зайдите как нибудь для разнообразия,вонь, слякоть, дыры в площадках, и т.п то если предложить расположится в такой юрте то думаю никто не откажется, в случае отсутствии претензий со стороны государства.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Цвет на комфорт сильно не повлияет, а вот конструктивные особенности это уже интереснее. И в чем же принципиальное отличие? Может пригодится, если надумаю обзавестись. )

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Разве на зиму не откочевывали на юг? Сложно представить, что можно было выживать в таких условиях при почти арктических температурах. Нужен материал для обогрева, приличное утепление в виде нескольких слоев войлока и при этом еще чем-то питаться, кроме диких верблюдов и сусликов.Кстати, а как же с удобствами и душем? Полагаю, в самой юрте не было туалетно-ванной комнаты. Или ставили возле юрты? В таком случае нужно было дерево, не особо ходовой материал в степи, или хотя бы камень. Ну, если только вглубь в землю копать. ) В общем практическое воплощение в те времена требовало намного больше навыков и умения, чем нынешние версии.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Так я не чукча или эскимос, которые к тому же жили в тундре или тайге, а не в степи.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "Сложно представить, что можно было выживать в таких условиях при почти арктических температурах." Да ладно, те же чукчи и эскимосы веками жили в таких условиях

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это точно... удобство в первую очередь, а еще матушка-лень. чтобы здесь выжить и дрова надо найти и нарубить и воду натаскать и много чего делать, я думаю что только из-за этого многие просто забьют на вонь и слякоть и т.п. городские так уж точно.

    0
    0