
• 6447 просмотров
По новому кодексу досмотр могут проводить без понятых
Ночью и в отдалённых местах полицейские имеют право не привлекать понятых для досмотра. В ДВД также рассказали, что охранники в супермаркетах нарушают закон, когда досматривают личные вещи покупателей.
Ночью и в отдалённых местах полицейские имеют право не привлекать понятых для досмотра. В ДВД также рассказали, что охранники в супермаркетах нарушают закон, когда досматривают личные вещи покупателей.
В новом кодексе даны четкие понятия личного досмотра. В отличие от действующего КоАПа полицейские имеют право досматривать подозреваемого без участия понятых. Это допускается в труднодоступной местности, в ночное время суток и в условиях чрезвычайного положения, когда нет реальной возможности найти понятых. Видеосъемка при досмотре обязательна.
– Это связано с тем, что существовала проблема привлечения полицейскими понятых к проведению досмотра в ночное время, – объясняет начальник отдела административной практики УАП Елтай Жумагазин. – Многие нарушения, особенно на почве бытовых ссор, совершаются именно в это время. Ночью все граждане находятся дома, и на просьбу полицейских выйти из квартиры и пройти в отдел полиции отвечают отказом, так как не обязаны этого делать. А некоторые из них вообще игнорируют полицейских и не открывают дверь квартиры, ссылаясь на отсутствие санкции прокурора.
В ДВД также рассказали, что охранники частных фирм и супермаркетов не имеют права на досмотр личных вещей. Это нарушение закона.
– Кодекс не наделяет охранников полномочиями на проведение досмотра, – продолжает Елтай Жумагазин. – А юридическая неграмотность населения способствует безнаказанности нарушителей и дальнейшему нарушению прав граждан.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи...
Комментарии 1