Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3965 просмотров

Теракт в редакции журнала совершен в Париже (ФОТО)

Одиннадцать человек погибли в результате нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже. Как сообщило агентство Reuters, еще пять раненых находятся в критическом состоянии

Одиннадцать человек погибли в результате нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже. Как сообщило агентство Reuters, еще пять раненых находятся в критическом состоянии, передает ТАСС.

Президент Франции подтвердил гибель 11 человек в результате нападения. По его словам, еще четыре человека - в критическом состоянии. По данным агентства AFP, среди погибших - двое полицейских.

По словам очевидцев, которые привели средства массовой информации, вскоре после стрельбы здание покинули два человека, одетых в черную одежду. Предположительно, нападавшие были вооружены автоматическим оружием и гранатометом.

Район происшествия оцеплен, к зданию прибыли сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб. Журнал ранее сталкивался с критикой публикуемых материалов.

Президент Франции Франсуа Олланд созвал экстренное заседание правительства в связи с нападением на редакцию журнала. В Париже вводится наивысший уровень террористической угрозы, заявил президент журналистам на месте происшествия.

"Это варварский акт, направленный против журналистов. Мы будем защищать свободу слова", - сказал Олланд. По его словам, в стране "будут приняты все меры для задержания участников нападения на редакцию".

Президент Франции также заявил, что в последние недели было сорвано несколько террористических атак.

В столичном регионе Франции Иль-де-Франс объявлено чрезвычайное положение.

Для справки:

Charlie Hebdo - французский сатирический еженедельник. Основан в Париже в 1969 г., выпускался до 1981 г. Возрожден в 1992 г. Публикует карикатуры, репортажи, дискуссии и анекдоты. Занимает левые и светские позиции. Главный редактор - Стефан Шарбонье (с 2012 г.).

В 2006 г. Charlie Hebdo оказался в центре скандала, связанного с карикатурами на пророка Мухаммеда. Журнал перепечатал 12 карикатур из датской газеты Jyllands-Posten. К этим изображениям авторы французского издания добавили десятки новых карикатур, персонажами которых (наряду с Мухаммедом) стали представители и других религий.

В ноябре 2011 г. редакция подготовила специальный выпуск, посвященный победе исламистского движения "Ан- Нахда" на выборах в Тунисе. По этому случаю название газеты было изменено на Charia Hebdo (фр. - "Еженедельник шариата"), а на передовице была размещена карикатура на пророка Мухаммеда, который был объявлен главным редактором данного номера. Тогда редакция подверглась нападению, в здании начался пожар, уничтоживший две трети помещений, атаке подвергся и веб-сайт газеты.

В сентябре 2012 г. журнал вновь опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. В этот раз публикация была посвящена американскому фильму "Невинность мусульман". В этом фильме, по мнению мусульмане, содержались оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда. Размещение отрывков из этой скандальной картины в Интернете привело к антиамериканским выступлениям в ряде арабских стран.

Автор — Ольга

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Sozian

    Sozian

    Ну если Казахи тоже будут у себя держать таких преуступников с Гуантанамо, то не дай БОГ, эта болезнь тоже может захватить Казахстан.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ну, а чего ждали провоцируя радикалов. Сжигание Корана, танцы в храме, печатание карикатур на пророка это игры с чувствами верующих ни к чему хорошему не могли привести, вот и дождались. Думали,раз в ЕС находятся то в безопасности и могут печатать все,что они считают правильным не считаясь с мнением тех кого высмеивают вот и получили ответку.

    0
    0