• 2485 просмотров
Принц Иордании претендует на пост главы ФИФА
Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн намерен выставить свою кандидатуру на выборах президента ФИФА, которые пройдут в мае.

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн намерен выставить свою кандидатуру на выборах президента ФИФА, которые пройдут в мае.
Главным соперником 39-летнего принца будет нынешний глава Международной федерации футбола, 78-летний Зепп Блаттер, выдвинувший себя на пятый срок.
"Настало время переместить акцент с административных противоречий на спортивные темы, - заявил принц Али. - Заголовки в прессе должны быть о футболе, а не о ФИФА".
Принц Али стал президентом футбольной федерации Иордании в 1999 году. 12 лет спустя он был избран главой Федерации футбола Западной Азии и вице-президентом ФИФА.
Он смог добиться разрешения ФИФА на ношение женщинами-футболистками хиджабов и был одним из сторонников публикации отчета Майкла Гарсии о расследовании обвинений в коррупции при выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.
Принц Али утверждает, что его решение выставить свою кандидатуру на пост главы ФИФА нашло горячую поддержку среди коллег.
"Я снова и снова слышал, что пришло время для перемен", - говорит он.
"Эта популярная во всем мире игра достойна руководящего органа мирового класса – международной федерации, которая являлась бы образцом этики, прозрачности и качественного управления", - заявил Али бин Аль-Хусейн.
Коррупционные скандалы
В декабре бывший капитан сборной Англии и известный футбольный комментатор Гари Линекер назвал нынешнюю ситуацию в ФИФА фарсом, после того как федерация оказалась в центре очередного скандала, связанного с коррупцией.

Али бин Аль-Хусейн занимает пост вице- президента ФИФА, а также главы федераций футбола Иордании и Западной Азии
Как сообщает спортивный обозреватель Мани Джазми, принц Али пользуется поддержкой УЕФА - европейской федерации, руководство которой выступает против выдвижения Зеппа Блаттера на пятый срок.
"Принц Али – член королевской семьи, он дорожит своей репутацией и знает, что у него есть шансы на победу, - говорит Мани Джазми. – Но Зепп Блаттер руководит ФИФА с 1998 года. Его уже не раз пытались сменить, но все эти попытки заканчивались неудачей".
Независимый следователь ФИФА Майкл Гарсия ушел в отставку в декабре в знак протеста против того, как эта организация отнеслась к его отчету о расследовании обвинений в коррупции при выборе России и Катара в качестве стран–хозяек чемпионатов мира 2018 и 2020 годов.
ФИФА оправдала представителей обеих стран, несмотря на ряд обвинений, и заявила, что место проведения этих чемпионатов пересматриваться не будет.
Между тем,СМИ сообщили о секретных переговорах между членами руководства ФИФА и Зеппом Блаттером относительно его будущего на посту главы Международной футбольной федерации.
Кроме Зеппа Блаттера и принца Али, свою кандидатуру на выборы главы ФИФА выдвинул 56-летний бывший дипломат, заместитель генерального секретаря Международной федерации футбола Жером Шампань.
Он предлагает ввести ряд новшеств в футбольные правила, в частности – оранжевые карточки.
У других кандидатов осталось совсем немного времени на раздумья, срок выдвижения кандидатур истекает 29 января.
Источник: Русская служба ВВС
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0