• 2437 просмотров
Принц Иордании претендует на пост главы ФИФА
Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн намерен выставить свою кандидатуру на выборах президента ФИФА, которые пройдут в мае.
Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн намерен выставить свою кандидатуру на выборах президента ФИФА, которые пройдут в мае.
Главным соперником 39-летнего принца будет нынешний глава Международной федерации футбола, 78-летний Зепп Блаттер, выдвинувший себя на пятый срок.
"Настало время переместить акцент с административных противоречий на спортивные темы, - заявил принц Али. - Заголовки в прессе должны быть о футболе, а не о ФИФА".
Принц Али стал президентом футбольной федерации Иордании в 1999 году. 12 лет спустя он был избран главой Федерации футбола Западной Азии и вице-президентом ФИФА.
Он смог добиться разрешения ФИФА на ношение женщинами-футболистками хиджабов и был одним из сторонников публикации отчета Майкла Гарсии о расследовании обвинений в коррупции при выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.
Принц Али утверждает, что его решение выставить свою кандидатуру на пост главы ФИФА нашло горячую поддержку среди коллег.
"Я снова и снова слышал, что пришло время для перемен", - говорит он.
"Эта популярная во всем мире игра достойна руководящего органа мирового класса – международной федерации, которая являлась бы образцом этики, прозрачности и качественного управления", - заявил Али бин Аль-Хусейн.
Коррупционные скандалы
В декабре бывший капитан сборной Англии и известный футбольный комментатор Гари Линекер назвал нынешнюю ситуацию в ФИФА фарсом, после того как федерация оказалась в центре очередного скандала, связанного с коррупцией.
Али бин Аль-Хусейн занимает пост вице- президента ФИФА, а также главы федераций футбола Иордании и Западной Азии
Как сообщает спортивный обозреватель Мани Джазми, принц Али пользуется поддержкой УЕФА - европейской федерации, руководство которой выступает против выдвижения Зеппа Блаттера на пятый срок.
"Принц Али – член королевской семьи, он дорожит своей репутацией и знает, что у него есть шансы на победу, - говорит Мани Джазми. – Но Зепп Блаттер руководит ФИФА с 1998 года. Его уже не раз пытались сменить, но все эти попытки заканчивались неудачей".
Независимый следователь ФИФА Майкл Гарсия ушел в отставку в декабре в знак протеста против того, как эта организация отнеслась к его отчету о расследовании обвинений в коррупции при выборе России и Катара в качестве стран–хозяек чемпионатов мира 2018 и 2020 годов.
ФИФА оправдала представителей обеих стран, несмотря на ряд обвинений, и заявила, что место проведения этих чемпионатов пересматриваться не будет.
Между тем,СМИ сообщили о секретных переговорах между членами руководства ФИФА и Зеппом Блаттером относительно его будущего на посту главы Международной футбольной федерации.
Кроме Зеппа Блаттера и принца Али, свою кандидатуру на выборы главы ФИФА выдвинул 56-летний бывший дипломат, заместитель генерального секретаря Международной федерации футбола Жером Шампань.
Он предлагает ввести ряд новшеств в футбольные правила, в частности – оранжевые карточки.
У других кандидатов осталось совсем немного времени на раздумья, срок выдвижения кандидатур истекает 29 января.
Источник: Русская служба ВВС
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"... -
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Ни одному родителю даже в кошмарном сне не приснится его ребёнок, покусанный или заражённый бешенством от бродячих и агрессивных псов. Выход один - отлов и... -
Несовершеннолетнего студента избили толпой и добили ножом: 10 человек получили большие сроки
И потерпевшим тоже надо было дать сроки. Вообще всем участникам кроме убитого. Групповое участие в разборках должно наказываться большими сроками. Чтоб другим был уроком.. -
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между...
Комментарии 0