Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5044 просмотра

Детдомовцы встретят Новый год в новой квартире

Аким области вручил детям из дома юношества 17 миллионов тенге.

На фото: Юрий Фырба и Сагира Ахметова сыграли свадьбу в доме юношества. Глава семьи работает крановщиком в строительной компании. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Аким области вручил детям из дома юношества 17 миллионов тенге.

– Я интересуюсь вашими делами, знаю, как вы живете, – сказал аким на встрече с выпускниками актюбинских детдомов, которая прошла 29 декабря в доме юношества, где живут некоторые из выпускников. – Очень рад, что из 55 ребят, проживающих здесь, все при деле. 39 молодых людей студенты, остальные 16 уже стабильно работают. Но одно дело быть занятым в этой жизни, совсем другое – иметь крышу над головой, чтобы в будущем строить свои личные планы и создавать семью.

Для этого и предназначены сертификаты на денежные средства, которыми пополняются личные счета детей-сирот в «Жилстройсбербанке». Сейчас на очереди в этом банке стоят 82 выпускника детских домов. За 2 года обладателями своих квартир стали 20 человек. С каждым годом все больше сирот получают жилье, однако, как сказал аким, легче помогать тому, кто к этому стремится, работает и тоже каждый месяц пополняет свой счет со своей заработной платы.

Аким вручил 17 сиротам по сертификату на 1 миллион тенге, а также 12 детям для открытия накопительного счета было перечислено по 100 тысяч тенге. После этого выпускникам детдома Виктору Гобу и семейной паре Юрию Фырбе и Сагире Ахметовой вручили ключи от квартир.

– Я поступил в дом юношества в 2008 году, выпустился в 2012, – говорит Виктор. – Получил высшее образование по нефтяному делу, работаю по профессии. В 2009 году нам, сиротам, акимат области открыл счета в «Жил­стройсбербанке» и каждый год пополнял его. Затем я стал работать и пополнял счет каждый месяц. За 5 лет накопилась хорошая сумма. Я взял недостающее в кредит в том же банке и теперь становлюсь обладателем новой 2-комнатной квартиры в Нур-Актобе. Я безумно счастлив.

Семейная пара Юрий и Сагира также очень рады. Поженились они в доме юношества в этом году и уже успели обзавестись первенцем, ему исполнилось 2 месяца.

– Мы после свадьбы переехали из дома юношест­ва на съемную квартиру, было нелегко, – говорят супруги. – Однако теперь у нас есть свой угол, жизнь налаживается.

В 2014 году свое жилье приобрели 8 детей-сирот.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.