• 9923 просмотра
С 7 января водители Казахстана будут ездить со включенными фарами
Почти 10 тысяч тенге заплатят водители за езду с невключенными фарами в любое время суток с 2015 года.

Почти 10 тысяч тенге заплатят водители за езду с невключенными фарами в любое время суток с 2015 года, сообщает Tengrinews.kz.
Постановление правительства Казахстана № 1196 от 13 ноября 2014 года об утверждении Правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам, опубликовано в официальных СМИ 27 декабря и вступит в силу через 10 дней.
В начале января казахстанским водителям придётся привыкать ездить по новым правилам: все транспортные средства вне зависимости от времени суток должны ездить с включенным ближним светом фар либо ходовыми световыми огнями. Новшество касается езды как в населенных пунктах, так и вне. О новых нормах сегодня говорилось на брифинге в Министерстве внутренних дел республики.
"Данная норма вводилась в соответствии с ратифицированной Казахстаном Конвенцией о дорожном движении. Есть хорошие международные исследования, которые говорят о том, что включенные фары включаются для обозначения транспортного средства и снижают аварийность в среднем на 20 процентов", - сказал в ходе брифинга начальник управления Комитета административной полиции МВД Казахстана Канат Садвакасов.
По словам Каната Садвакасова, штраф за нарушение данного правила составит 5 МРП, или 9910 тенге (1 МРП с 1 января 1982 тенге).
-
-
-
taxsist2
не могу спорить по этому факту,скажу так гаерам прибавится шабашек, с 7-го числа, колхозников до которых эта инфа дойдет только после штрафа очень много. на днях стоял возле дома(ночью) видел,как гаишник "ловил" после светофора машины. Попались 2-машины за час с невключенными фарами,один раз девушка на кашкае,второй раз не помню легковушка, это было ночью,когда люди по запарке по совещенному проспекту двигались с габаритами,но без фар,а тех кто днем забудеи ой,как дофига будет.
-
-
Казахстанцы жалуются на расчет пенсий
-
Минимальную зарплату повысят в Казахстане
-
Дожди, дожди. Когда уже наступит лето?
-
Бывшему руководителю аппарата акима Актобе дали 3 года
-
Доигрались с искусственными дождями - актюбинцы высказались о погоде в начале лета
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
В автобусах Актобе тестируют «тревожные кнопки»
-
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
имело место быть, раз есть наказанные ... -
Потоп в Актобе: арыки не справляются
Арыки, а они есть вообще? Это просто углубление в земле, они никуда не ведут -
Актобе снова уходит под воду
Всевышний всегда сначала предупреждает жизненными обстоятельствами...и если люди не понимают, то увидите всю мощь водной стихии...это пока цветочки...В данном регионе-это главная проблема...Полоса катаклизмов по всей... -
Что делать, если тонет человек
Налог вводите на утопление, никто не утонет -
Налог на сладкие напитки снова хотят ввести в Казахстане
Чаво уж мелочиться? Вводите уж сразу на перец, соль, воздух, пердёж, икоту -
Актобе снова уходит под воду
Такого бардака даже в блокадном Ленинграде не было... Акимы, вам лучше самоликвилироваться от людского позора... и назначенных за деньги замов не позабудьте изничтожить -
Письмо читателя. Надоела грязь напротив акимата
Редакция! Сделайте новый репортаж о уничтоженном Актюбинском водохранилище. Может наконец дойдет до это преступление ,сравнимое с предательством Родины ,до правительства и Генпрокуратуры и упекут на... -
«Я потерял зрение на правый глаз» - Жумагулов о последствиях боя в Словакии
Травмы всегда сопровождают контактные виды спорта. А кто не хочет травмироваться или боится боли, идут в балет или тоғыз-құмалақ -
Письмо читателя. Надоела грязь напротив акимата
Прикормленные акиматчиками постоянные победители секретных тендеров в жизни никогда ничего толком не делали. ПОТОМУ ЧТО: У них вся жизнь: купи-продай. Нет штатных работников и специалистов.... -
В реку Сазды выливали воду из луж
Уродыматьвашу!!! В чистую речку сливать дождевую воду, собранную по улицам - это трындец речушке
Комментарии 4