• 8131 просмотр
С председателей КСК в Казахстане будут спрашивать строже
В Казахстане хотят ужесточить ответственность председателей КСК.

В Казахстане хотят ужесточить ответственность председателей КСК, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление жилищной инспекции Астаны.
"Касательно наказания председателей КСК, на сегодняшний день каких-либо административных рычагов в данном направлении не имеется. Вынесения предписаний недостаточно. Для усиления контроля необходимы административные рычаги. В этой связи Управление выступило инициатором предложений об установлении административной ответственности за нарушения органами управления объектом кондоминиума в Кодекс об административных правонарушениях, который на сегодняшний день рассматривается в парламенте", - говорится в ответе на запрос.
Отметим, Департамент внутренних дел может привлекать председателей КСК за нарушение благоустройства города и по другим статьям, однако за конкретные нарушения жилищного законодательства административной ответственности нет.
Как отметили в управлении, на сегодняшний день жилищной инспекцией в отношении организаций, осуществляющих управление и обслуживание жилых домов, назначаются внеплановые проверки на предмет соблюдения порядка, содержания, эксплуатации и ремонта общего имущества собственников помещений. В случае выявления нарушений выдаются предписания с указанием конкретных сроков. В случае неисполнения предписаний, в отношении КСК и обслуживающих организаций ведутся работы по принудительному исполнению предписаний через суд.
Так, в 2014 году назначено 28 внеплановых проверок в отношении деятельности КСК, по результатам которых выдано 25 предписаний. Кроме того, за год были сменены 11 обслуживающих организаций, в том числе переизбраны 9 председателей КСК.
Также, по данным управления, на обслуживающие жилые дома организации поступило более 3 тысяч жалоб и обращений. При рассмотрении обращений жилищная инспекция в основном проводила выезды на места, а также давала разъяснения норм жилищного законодательства. К разрешению вопросов привлекались не только КСК, но и коммунальные службы города, строительные компании.
На текущий момент, отмечают в управлении, основными проблемами квартировладельцев и КСК являются непредоставление обслуживающими организациями отчетов, проблемы ремонта кровли и подъездов. Безусловно, причиной сложившейся ситуации является как низкое качество оказываемых услуг, так и нежелание значительной доли собственников квартир участвовать в содержании общедомового имущества.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0