Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8025 просмотров

Проводника осудили за башмак на рельсах

Вагоны пригородного поезда Актобе–Шалкар могли сойти с рельсов из-за халатности работника. Суд приговорил его к штрафу в 182 тысячи 500 тенге.

Вагоны пригородного поезда Актобе–Шалкар могли сойти с рельсов из-за халатности работника. Суд приговорил его к штрафу в 182 тысячи 500 тенге.

На скамье подсудимых оказался 52-летний проводник пассажирских вагонов Актюбинского отделения дороги Кайырберген Алмат. 13 августа мужчина заступил на дежурство на вокзале Актобе, он выполнял работу старшего дежурного стрелочного поста.

Утром началась посадка в пригородный поезд Актобе–Шалкар из шести вагонов. Проводник закрепил состав с обеих сторон тормозными башмаками. После подготовки поезда к отправке Алмат должен был убрать башмаки. Мужчина дал знать дежурному, что извлек их, хотя на самом деле этого не сделал. В результате поезду дали зеленый свет, он тронулся со скоростью 12 километров в час.

Тормозной башмак на пути заметил машинист локомотива и экстренно затормозил. Оплошность проводника могла привести к сходу вагонов с рельсов, к человеческим жертвам. Сам Алмат признал вину полностью, сказал, что допустил халатность по неосторожности. Из-за инцидента произошла задержка поезда на 20 минут. Однако руководство Актюбинского отделения железной дороги отметило, что материального ущерба от действий сотрудника нет.

Суд учел положительные характеристики проводника, его возраст и приговорил к штрафу в 182 тысячи 500 тенге.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.