Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3632 просмотра

Фермеры боятся проиграть конкуренцию российским поставщикам

Фермеры опасаются экспансии российских товаров на актюбинский рынок после вступления в силу договора о Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

Фермеры опасаются экспансии российских товаров на актюбинский рынок после вступления в силу договора о Евразийском экономическом союзе с 2015 года.

С января 2015 года вступает в силу договор о Евразийском экономическом союзе, в состав которого входят Армения, Белоруссия, Кыргызстан, Казахстан и Россия. Актюбинские предприниматели обеспокоены тем, что могут проиграть конкуренцию российским поставщикам сельхозпродукции.

– С 1 января откроются границы. Как мы готовы к экспансии предпринимателей из России по молочной и мясной продукции? Мы рискуем. Есть ли какая-нибудь защита от них? – выразил свое беспокойство фермер из Актюбинской области.

Директор актюбинского филиала фонда «Даму» Жедельбек Мурзагалеев ответил фермеру, что рынок должен быть открытым, что с его открытием отечественные предприниматели только окрепнут и им нечего бояться. Директор филиала добавил, что сегодня наблюдается рост экспорта местных товаров в Россию.

– Наблюдается значительное увеличение экспорта наших продуктов, так как вы знаете, Россия поставляла продукты из Украины, сейчас их границы закрыты. До сегодняшнего дня в область несколько раз приезжали большие делегации из Москвы, мы ездили к ним. Мы активизируем свой экспортный потенциал в Россию и дальнее зарубежье.

Отметим, что общий макроэкономический эффект участникам ЕАЭС сулит снижение цен на товары, здоровую конкуренцию на общем рынке, увеличение средней зарплаты, наращивание производства, увеличение объема ВВП стран минимум на 25%.


На 13% вырос экспорт Актюбинской области за 9 месяцев 2014 года. На 14% снизился импорт.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    Джон, полностью согласна с Вами. Обидно за наших сельчан. Повторюсь возможно, но им выгодней переселить сельчан в город чем развивать село! Столько земли пропадает!а по теме стараюсь покупать продукты наших местных, давайте поддержим Отечественных производителей!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    скоро в ВТО вступим

    0
    0