• 65715 просмотров
Рэкет в России открыл охоту на казахстанских перегонщиков подешевевших авто
Актюбинские водители сообщают о фактах нападения на наших граждан на российской территории: перегонщиков избивают и отбирают машины. «Д» отправил запрос в МВД России для официального комментария.

На фото: Водителей из Казахстана бандиты вычисляют по транзитным номерам желтого цвета.
Актюбинские водители сообщают о фактах нападения на наших граждан на российской территории: перегонщиков избивают и отбирают машины. «Д» отправил запрос в МВД России для официального комментария.
С падением рубля актюбинцы устремились в Россию скупать подешевевшие бытовую технику, машины, квартиры. Только в автоцентре «Автоград» за одну субботу казахстанцы скупили более 200 машин, сообщает оренбургский телеканал «Регион». О небывалом ажиотаже на российском авторынке мы писали в прошлом номере [«Д» №50 от 11.12.14 «80% покупателей автомобилей в Оренбурге из Казахстана»]. Опытные перегонщики предупреждают: не стоит обольщаться низкими ценами. Новичков часто «разводят и кидают». Но это не единственное, чего стоит опасаться. Вместе с предприимчивыми соотечественниками активизировался и криминал на дорогах.
Как рассказал «Д» перегонщик со стажем Владимир, водителей из Казахстана бандиты вычисляют по транзитным номерам желтого цвета.
– Обычно, если водители не убегают, а сразу останавливаются, их не бьют и не калечат, – поясняет Владимир. – Если грабителям не сопротивляться, автомобиль просто заберут, никого не тронув. Но были случаи погони, когда убегавших догоняли и жестоко избивали. Главное, что и жаловаться водителю в такой ситуации некому. Машина не оформлена ни в России, ни в Казахстане и просто зависает в воздухе.
Водитель рассказал, что самый опасный отрезок трассы Тольятти – Самара. Бандиты появились здесь с лета 2014 года.
– Меня прижали к обочине, приказали выйти из машины, если не хочу рукоприкладства, – вспоминает Владимир. – Усадили меня на заднее сиденье одной из своих машин и поставили ультиматум: или я плачу за проезд 2000 рублей, или лишаюсь всего товара. Я отдал деньги. Удивило то, что они знали, какой товар я везу, хотя в кабину «ГАЗели» не заглядывали. Хочется посоветовать водителям быть осторожными и стараться не ездить в одиночку.
«Д» решил узнать, обращались ли пострадавшие в полицию, сколько их было, возбуждены ли уголовные дела, есть ли задержанные. С официальным запросом мы обратились в пресс-службу МВД России. По телефону нам сказали, что ответ для СМИ иностранного государства готовится в среднем две недели. Ответ МВД мы опубликуем в одном из будущих номеров.
В пресс-службе ДВД Актюбинской области осведомлены о нападениях на перегонщиков, однако с официальным заявлением в полицию пока никто не обращался.
-
-
taxsist2
насчет того,что тачки, бабки отбирают слышал от многих, это подтвержденные слухи. кто собрался ехать будьте осторожны. Криминал всегда планеты всей, в лексус центре один товарищ рассказывал,что при нем чимкентские ребята с сумками с баблом все подряд скупал прадо,камри, там уже сразу,как услышали,что с РК вначале в отказ от продажи,мол у вас там дилерский центр есть езжайте туда, потом на 30 % подняли цены, продавцы, тоже ушлые просят 2 штуки баксов чтобы оформить вначале на себя потом типа продать уже как частное лицо.
-
-
-
-
-
-
РинаРодионовна
блин, знаете что самое интересное, когда убрали все "границы" и россияне поперли к нам за НАШИМ товаром мы их тут не грабили, и не дурили и не накручивали им цены, узнав что они россияне!одно время на Шыгысе и распродажах россиян было больше чем наших городских, на таможнях домой везли баулами и одежду и особенно выпивку.Так почему они теперь так поступают?Дикари не иначепричем завистливые!
-
-
-
15 января все школьники будут учиться дома
-
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
-
Погода в Актобе на 15-17 января
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Недостроенный комплекс в Актобе решили не продавать
-
За сертификаты медиков платили взятки в фармконтроле
-
Дроны атаковали танкеры с казахстанской нефтью в Чёрном море
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
Торговым сетям поручили заготовить продукты на период непогоды
-
Изменились госпошлины за паспорт и удостоверение личности
-
Автобус с 55 иностранцами спасли на трассе
Эти зыбучие степи не мало кого утащили, не мало своего народа и пришлых народов, это транзитная и обезжизненная территория смерти, грусти, печали и безисходности, здесь... -
Хоть какая-то стабильность - актюбинцы о возможном подорожании социально значимых товаров
Мы живем на смене эпох...Кали Юга закончилась...далее наступает Двапара Юга-светлая эпоха, но это происходит не мгновенно...По плану Матрицы этот переход должен закончиться к 2036г...об этом... -
Транспортный налог. Кто будет платить меньше, а кто больше?
Можно узнать сколько будет стоить налог на легковой автомобиль Ауди 100 С4 универсал объём 2 1992 года. -
Хоть какая-то стабильность - актюбинцы о возможном подорожании социально значимых товаров
Скажите пожалуйста как жить? Цены растут не по дням а по часам. Зарплаты не хватает чтоб оплатить коммунальные услуги. А про продукты вообще скоро можно... -
13 мест для крещенских прорубей определили в Актюбинской области
В Байганинском, Иргизском, Мугалжарском, Темирском и Шалкарском районах мероприятие проводиться не будет. Скажите пожалуйста а в этих районах народа нету? Там уже никто не живёт?... -
Актюбинского врача, спасшего тысячи больных, проводили на пенсию
Уходят из медицины последние из могикан... -
Кто получает больше всех в Казахстане
Вакансии публикуются для галочки, или для того чтобы найти второго человека для "тендера" так сказать. Идешь на собеседование, а там второй кандидат свои чел. Поэтому... -
Кто получает больше всех в Казахстане
Дураку понятно, что больше всех получают токаевские олигархи. -
15 января все школьники будут учиться дома
Иллюстрация зачетная - школьники плевать хотели и на чиновников Минобразования и на всю токаевскую власть, которая упорно губит не только страну и ее население, но... -
15 января все школьники будут учиться дома
Что-то мне подсказывает, что работники просвещения радуются отмене занятий больше, чем ученики, поэтому и отменяют их по каждому поводу. Плохо что-ли?) Зарплата-то всё равно идёт.
Комментарии 10